ПРАВОСТРОННИЙ МАСТОИДИТ

№945401 Правостронний мастоидит
Анна Жен., 34 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте!

Я хотела бы задать вопрос по поводу содержимого моего сосцевидного отростка. Недавно делала МРТ головы в связи с постоянными головными болями после автоаварии (которая была уже 6 лет назад). На МРТ вдруг обнаружили, что ячейки сосцевидного отростка неравномерно заполнены содержимым. в Т2№№ имеют гиперинтенсивный сигнал, а в Т133 - гипоинтенсивный. Вывод был, что с головой все в порядке, признаки правостороннего мастоидита. Я посмотрела, что это такое и никак не смогла понять, как к этому выводу пришли. У меня никогда не было отита уха, уши вообще никогда не болели (даже в детстве не было никаких заболеваний). Кровь тоже не показывала никакого воспаления в течение минимум 5 лет. слух вроде бы не нарушен.
На Доплере сосудов был обнаружено нарушение венозного оттока в глубоких венах мозга.
Единственный случай, когда у меня болели уши, - это после аварии, удара головой. Тогда страшно выдавливало барабанные перепонки, и было ощущение, что мозги через уши вылезут. собралась еще какая-то жидкость на затылке.
В связи с этим у меня вопрос. Не может ли быть содержимое в ячейках сосцевидного отростка проявлением транссудата, т.е каким-то образом связано с обменными процессами после аварии, возможно отеком. Можно ли каким-то образом определить, что это за жидкость?

Заранее спасибо.

С уважением,

Анна
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нельзя только опираться на один метод исследования. Оценивать заболевание надо по наличию жалоб, анамнеза и дополнительным данным исследований. МРТ высокочувствительный метод и часто дает ошибки. А врач описывает, что видит, но в комплексе не оценивает результат. Никакого мастоидита у Вас нет, потому что он не так протекает. МРТ могло у Вас и синусит показать без клинической картины в виде отека слизистой. Если хотите очень подтвердить мои слова, то сделайте КТ височных костей и увидите. Смотрите  также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите накнопку "Спасибо" рядом с фото.