ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№131869 инородное тело
Виктория Жен., 25 лет. Россия Череповец
На панорамном снимке зубов обнаружены инородные тела в виде 3х спиралевидных фрагментов в гайморовой пазухе справа. Когда делался снимок зуба прицельный, они то обнаруживаются, то нет. Возможно ли, что это излишки пломбировочного материала, и может ли он перемещаться по пазухе. И есть ли вероятность гельминтов в пазухе?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Сделайте гайморографию или томографию в\ч пазух. Принимайте гомеопрепарат Silicea.
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
если это четкие спиралевидные фрагменты и со временем они не меняют свою форму то это могут быть инструменты(с точки зрения логики такое маловероятно)
скорее всего это пломбировочный материал(если есть рядом зубы которые пломбировали недавно. А на прицельном снимке их не видно лишь потому что прицельный снимок не получится сделать 2 раза одинаково(и поэтому создается ложное впечатленике движения инородного дела. То есть надо сделать повторно ортопантомограмму.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Лучше всего, если вам сделают компьютерную томографию околоносовых пазух (в крайнем случае, R-графия придаточных пазух носа или ортопантомограмму). Очень часто бывают инородные тела в пазухе в виде пломбировочного материала, особенно, если лечили верхние зубы, начиная от клыка и далее. Вероятность наличия контрастных гельминтов в пазухе очень низкая.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В любом случае показана операция гайморотомия и удаление инородных тел