ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ГАЙМОРОВОЙ КАМЕРЕ

№184205 инородное тело в гайморовой камере
Ирина Жен., 28 лет. Тула
Добрый день! Уже около 10 лет хожу с инородным телом в левой гайморовой пазухе. ЛОР в поликлинике по месту жительства посоветовал ничего не делать, так как инородное тело не беспокоит. Неделю назад появилась постоянная боль в левом ухе. Ночью, а иногда и днем ухо заложено. Поставили диагноз дерматит наружного слухового прохода, лечение - ушные капли кандибиотик. Может ли инородное тело быть причиной воспаления в ухе? И нужна ли операция по его удалению?
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Ваш вопрос лучше адресовать ЛОРам. Инородные тела в гайморовых пазухах(как правило это пломбировочный материал) приводят к гайморитам,но никак к изолированным дерматитам наружного слухового прохода.
Прямая специальность
Антипова Юлия Александровна. оториноларинголог
оториноларинголог
Инородное тело в гайморовой пазухе-не может быть причиной дерматита наружного слухового прохода.,но может быть причиной различных форм воспаления слизистой пазухи.Для уточнения природы инородного тела и "влияния "его на слизистую оболочку необходимо провести компьютерную томографию придаточных пазух носа в аксиальной и коронарной проекциях.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удалять инородное тело обязательно!!!. Оно кака правило обрастает грибком и как правило начинаются проблемы не только в носу.
Если хотите сказать спасибо, нажмите красную кнопку рядом с фото.