ГАЙМОРИТ

№221612 Гайморит
Оксана Жен., 28 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте мне 29 лет,4 дня назад у меня начался грипп я сразу начала лечитьься,стало вроде получше,но в носу было много слизи,потом появилась слизь с кровь,много отделяемогов носу,сделал сегодня снимок подтвердили гайморит но он только начинается,Сказали проколи гентамицин или ампициллин.Что лучше проколоть?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Первоначально антибактериальную терапию назначают эмпирически и далее корректируют основываясь на результатах посева мазка из полости носа (в вашем случае)и чувствительности к антибилтикам. Препаратоми выбора (первично начначаемые) при гайморите являются защищенные пенициллины (амоксиклав)
Другая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Присоединяюсь к врачу выше. От себя добавлю - не используйте гентамицин!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если на снимке пазух - признаки отека слизистой, то антибиотики не надо. Внутрь эреспал, кларитин, в нос фликсоназе (назонекс, назорел) 2 раза в день курсом 2 недели. Если есть по снимку- уровень жидкости или тотальное затемнение, то пункции пазух, антибиотики типа амоксиклава 625 мг 3 раза в день или ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день, капли в нос типа називин (галазолин и т.д.), внутрь кларитин 1 таб.