ВОПРОС К ВРАЧУ-ФОНИАТРУ

№313735 вопрос к врачу-фониатру
Алевтина Жен., 33 лет. Россия Саянск, Иркутская область
Хочу профессионально заниматься вокалом и поступить в музыкальное училище. Требуют осмотр врача-фониатра (раньше занималась по классу фортепиано, там осмотра данного врача не требовалось). Но у меня имеется искривление перегородки носа слева. Дискомфорта при пении и дыхании я не испытываю, при дыхании искривления не ощущаю. Является ли искривление перегородки препятствием к допуску для обучения вокалу? И при каких вообще заболеваниях врач-фониатр может не подписать допуск к занятиям по вокалу.
С уважением, Алевтина.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фониатр занимается голосовыми складками, гортанью, ставит голос. Фониатр может не подписать допуск к занятиям по вокалу в случае если есть хронические заболевания ЛОР-органов. Перегородка перегородке рознь. Если она Вам не мешает, то это не может явиться противопоказанием.