ЛЕЧЕНИЕ ЛАРИНГОТРАХЕИТА

№432073 лечение ларинготрахеита
светлана Жен., 48 лет. россия Санкт-петербург
Раньше болело горло потом признали ларинготрахеит сейчас после узи щитовидки признали лимфоузлы воспалены с двух сторон анализ крови показал что моноциты 18 а скорость оседания электроцитов 20 остальное все в норме но оторинолог сказала что все в норме через неделю у меня опять начался кашель и болит горло посоветуйте что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический ларингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. Необходимо обследование на предмет исключения этой патологии: КТ пазух (патология носа и пазух), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит (суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейн-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог).
Если это речь идет о рефлюкс-эзофагите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации (нераздражающая пища, возвышенное положение головного конца кровати, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.