ВОЗДУХ В ШЕЕ, ШЕЯ ПРИПУХЛА

№487692 Воздух в шее, шея припухла
Майя Муж., 25 лет. Германия Cолтау
Помогите пожалуйста, что делать? У мужа 2 дня назад при окрике появилось ощущение, что в правой стороне шей надувается пузырь, так было подряд два раза, после этого очень сильно заболела грудь, дышать было больно и тяжело, в шее с правой стороны при надавливании под пальцами хруст, как будто лопаются что-то типа пузыриков, разговаривать стал в нос сильно, хотя насморка нету, температура была 37 и 2. На следющий день болело сильно горло, глотать больно было, но голос при тихом разговоре стал получше. Вчера и сегодня грудь почти не болит, только болит в районе солнечного сплетения. Но очень сильно разговаривает в нос, и опухла шея с двух сторон, и теперь с 2-х сторон при надавливании хрустит и лопается что-то как-бы. И ещё такое-же ощущение хруста при надавливании появилось впереди около ключицы левой.. Получается, это воздух внутри, и при нажатии чувствуется. Каким-то образом он попал под кожу, только как? Что нам делать, рассосётся ли возух сам или нужно оперативное вмешательство? Не опасно ли будет несколько дней посмотреть за состоянием? Мы живём в Германии в маленьком городке, страховки нет, а тут без страховок ничего не смотрят. Стоит ли лететь домой на обследование? Состояние на сегодня: грудь практически не болит, дыхание нормальное, чуть ощущение крепотуры шеи,припухлости шеи с 2-х сторон, воздух с 2-х сторон шеи, чуть-чуть около левой ключицы спереди. Температуры нет. Очень сильно разговаривает в нос. Кроме разговора в нос и этих ощущений воздуха под пальцами при нажатии на кожу ничего не беспокоит. Очень прошу вас, напишите, что Вы думаете, и что делать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я, как ЛОР-врач, могу предположить только спонтанный пневмоторакс с подкожной эмфиземой шеи. Лучше Вам срочно сделать там рентген легких. А что по экстренной помощи бесплатно не лечат?Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.