ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НАС МУЧАЕТ.

№968393 Помогите понять, что на самом деле нас мучает.
Михаил Муж., 32 лет. Ужгород
Здравствуйте!
Я - 31 год, Жена - 30 лет, Сын - 4 года.

Напишу всю историю, так как это может быть важно.
В ноябре мы семьей переселились в новое жилье после ремонта, в котором было очень сухо (30-35% влажности, с появлением болезней начали увлажнять воздух) - может это будет важно...

СЫН:
Все было нормально, но через месяц заболел сын (начал кашлять сильно), врачи поставили диагноз ларингит. Начали лечение.
Лечение прошло, но кашель остался. Сперва днем, потом только по ночам, но кашлял ночью он долго, где-то 2 месяца. Врачи толком не могли ничего добавить. Говорили - вполне при ларингите может быть долгий остаточный эффект. Со временем он перестал кашлять ночью, а остался только редкий дневной одиночный кашель. Сейчас практически не кашляет, т.е. очень редко 1-2 раза в день, одиночное покашливание.

У меня и жены:
Началось с того, что у меня начало раздражать горло: по непонятным причинам скапливалась слизь в горле (желтого цвета), я её отхаркивал и собственно все так продолжалось неделю. Сходив до врачей, просто порекомендовали полоскание носа/горла. Но слизи ставало только больше.
Я сделал посев слизи, высеялся золотистый стафилококк 10*5. Через неделю и у меня и у жены начался сильный кашель и постоянное отхаркивание.

1. ЛОР-врач сперва назначил жене курс амоксиклав, мне цефуроксим, но после приема ни у неё ни у меня улучшение не наступило.

2. Пошли к пульмонологу. Пульмонолог послушала нас, у меня диагностировала бронхит, у жены пневмонию. Назначили нам уже вторые антибиотики (жене цефтриаксон уколы, мне кларитромицин). Антибиотики помогли, через 2 недели стало лучше, кашель почти прошел у всех.

Сейчас, месяц спустя, и у меня и у жены постоянно одна жалоба: тревожит горло. Какая-то непонятная слизь (видимо спускается с носа, но уже не желтая, как была на начале заболевания), раздражает горло. У меня иногда наблюдаются боли в передней части гортани, боль внешняя.

Т.е. ощущаем, что нас ещё что-то тревожит, и не можем понять что именно. Боимся, что нас может затянуть в болезнь по второму кругу.

Скажите свое мнение, что это?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сухой, спертый воздух мало того, что сам по себе провоцирует подкашливание и сухость слизистых, так еще и позволяет патогенным вирусам длительно существовать в пространстве вашей квартиры. Отсюда и ваши постоянные инфекции. Сын, возможно, перенес не просто ларингит, а коклюш. А у вас на фоне рецидивирующих ОРВИ - развились осложнения (бронхит и пневмония). Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на простуду.