ФАРЕНГОТРАХЕИТ У РЕБЁНКА 2,8 ГОДИКА

№506558 Фаренготрахеит у ребёнка 2,8 годика
Ольга Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! У дочери (возраст 2,8лет) была температура до 39,2 в течение 5 дней и сильный сухой кашель, нас положили в больницу с подозрением на пневмонию. Пневмония не подтвердилась. Поставили диагноз фаренготрахеит. Что это за заболевание, какие последствия, какое лечение, можно ли лечиться амбулаторно? Как укрепить ребенка, мы только начали ходить в дет.садик?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды (аденоидит). Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или полидексу) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
думаю, что здесь все-таки вирусное заболевание нижних дыхательных путей, основное лечение, конечно, противовирусное-виферон, гриппферон, обильное питье, откашливающие препараты и т.д., НО при длительной лихорадке Вам назначат антибиотик и это правильно, чтобы не допустить осложнений. Период адаптации к детскому саду всегда предполагает частые заболевания-это неизбежно, так происходит формирование иммунитета.Иммуннокоррекцию назначает иммунолог с учетом иммунограммы.Общие рекомендации: ИРС-19 в нос 2 нед, бронхомунал по схеме,анаферон на 1 мес.