КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЕДИАТРА

№1019332 Консультация педиатра
петр Муж., 35 лет. Минск
Добрый день.
У нас новорожденный ребенок - мальчик, 3 недели. Дома у нас часто очень жарко. Поэтому мы частенько оставляем малыша без подгузника на постели, чтобы органы мошонки не прели. Но при таком положении иногда получается, что когда малыш лежит на спинке и подгибает («сучит») ножки, своими пятками он как бы задевает (ударяет, как нам кажется) яички. При подгузнике такого нет, так как ножками он ударяет по нему, а не по органам мошонки.

Проконсультируйте, если возможно, пожалуйста, не травмирует ли он себе таким образом свои органы мошонки (в частности, яички), не опасно ли то что своими ножками он их задевает?

Будем очень признательны за информацию.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ни в коем случае не травмирует
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не переживайте, ничего ребенок себе не травмирует. Если бы ему было бы больно, он бы так не делал. Все физиологично.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, можно не беспокоиться, ребенок ножками не может нанести вред яичкам, которые находятся в мошонке.