НОВОРОЖДЕННЫЙ ЛЫСЕЕТ

№1048364 новорожденный лысеет
Svetlana Жен., 52 лет. Россия Абакан
здравствуйте! Ребёнок родился 15 мая. На данный момент жалобы- срыгивания после каждого кормления грудью, какает 1 раз в 4 дня. Очень беспокоится, постоянно кряхтит и поджимает ноги . Такая ситуация наблюдается с рождения. Носим столбиком очень долго после кормления. Воздух выходит очень редко. Иногда вместе со срыгиванием. Часто, ещё не успев взять его, срыгивает. На УЗИ пилоростеноз исключили. сказали, возможно пилороспазм. Несколько раз давали перед кормление Нутрилон Антирефлюкс по 10-15 мл. Всё равно срыгивал. Сейчас не даем. При кормлении чмокает. Начали давать вит Д 1-2 капли. В последние 2-3 дня выпали волосы на голове( спереди). Что это может быть??? Какие анализы сдавать???? педиатр ещё говорила, что это может быть непереносимость белка коровьего молока. Скажите, какие анализы есть, чтобы исключить это? https://d.radikal.ru/d22/1906/3a/9410d1898b1d.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Рахит м.б.Но врядли.Вы если полностью на ИВ, то и переходили бы на антирефлюксную смесь полностью или 50 на 50.От 10 мл толка может и не быть.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, в анализе кала есть лейкоциты, поэтому нужно сдать посев кала на условно- патогенную флору, для того чтобы исключить носительство стафилококка или другой патогенной флоры. Аллергены к белку коровьего молока исследуют только в крупных медицинских центрах, поэтому проще исключить из питания мамы молочную продукцию на 2-3 недели,а ребенок находится на грудном вскармливании, поэтому если срыгивания прекратятся, то можно предположить об аллергии на белок коровьего молока. При постоянных, обильных срыгиваниях ребенку перед кормлением дают препарат мотилиум ( доза расчитывается по весу ребенка), кормления проводят через 2,5-3 часа.Для улучшения процессов пищеварения, оздоровления кишечника рекомендуется ребенку давать пробиотики, например  Адиарин- пробио, содержащий бифидо- лактофлору  по 6 капель 1 раз в день.
Выпадение волос скорее всего связано со сменой волосяного покрова ( выпадение пушкового волоса), так как для этого возраста рахит не характерен.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
сдайте кал на углеводы, кал на дисбактериоз. анализ кала на белок коровьего молока тоже можно сделать, кал на скрытую кровь, по этим анализам будет ясно, есть ли проблема с ЖКТ в целом. давайте малышу витамин Д ежедневно 2 капли, даже в солнечное время года. 2 раза в сутки по 30мл беллакт ар, чтобы не было срыгиваний, особенно если вес не набираете. и обратитесь за очной консультацией к детскому гастроэнтерологу.