ПОВЫШЕНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ, СНИЖЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА, ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№422730 Повышение лейкоцитов, тромбоцитов, снижение гемоглобина, внутриутробная инфекция
Светланa Жен., 24 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, мой сын родился 17.01.2011 г. с весом 4305 кг, длина 56 см, оценка по Апгару 7/8, на третьи сутки его забрали в реанимацию с подозрением на внутриутробную инфекцию, в день когда его забрали в реанимацию-сделали ошибочно прививку БЦЖ «М», пока ждали результаты анализов, ребенок лежал под капельницей, вводились следующие препараты - амикацин, амоксиклав, пентоглабин, дифлюкан внутривенно. Далее нас перевели в перинатальный центр, в крови обнаружился энтерококк. в выписном эпикризе написано следующее - внутриутробная бактериальная инфекция, бактеримия, рецедивирующий бактериальный ринит. Последствия перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза. синдром мышечной дистонии. Функциональный систолический шум. Гиперплазия вилочковой железы 1-2 степени. Крупный новорожденный. Проводимое лечение: в/м Ампициллин 31.01 - 02.02, в/в микроструйно Ванкомицин 02.02 - 12.02, в/в струйно Меронем 16.02 - 22.02, в/в, в/м Цефепим 22.02 - 03.03; per os - Ликопид 0, 5 мг Х 2 р/день № 10 с 02.02, per os Дифлюкан 15.02 - 03.03, Супрастин, фолиевая кислота, витамин Е, Аквадетрим ,Линекс, Дюфалак, ректально Виферон, туалет носа - Аквамарис, капли Генатмицин, Називин, сложные фурациллиновые капли. общий анализ мочи и по Нечипоренко - без патологии. Посев крови на стерильность - микрофлора не выделена. На слизистой носа-эпидермальный стафилококк 10*3 КОЕ/мл, УЗИ брюшной полости - без патологии. В общем анализе крови у ребенка постоянно были повышены лейкоциты, при лечении антибиотиками они падали. Нас выписали домой 05 марта с лейкоцитами 12,4, рекомендовано сдать анализ через 7-10 дней. И вот результаты: гемоглобин - 95, эритроциты - 2, 89, цветовой показатель - 0,98, тромбоциты - 481, лейкоциты - 17, 8, палочкоядерные - 5, сегментоядерные - 34, эозинофилы - 1, лимфоциты - 53, моноциты - 7. Морфология эритроцитов, анизоцитоз (микроциты) +. Прошу Вас помочь хотя бы примерно в постановке диагноза или какие действия необходимо предпринимать.Что вы можете вообще сказать, исходя из такой «картины»?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
анемия у ребенка. а лейкоциты надо смотреть почему, заочно сложно судить.