СЫПЬ И ПОКРАСНЕНИЯ У РЕБЕНКА

№1027684 Сыпь и покраснения у ребенка
Анжела Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Два дня назад заметила, что у дочки покраснели губы по краю. Сначала подумала, что обветрились, но краснота стала увеличиваться и губы, на мой взгляд, припухли. У ребенка сейчас немного заложен нос и прорезывается пятый верхний зуб. Сегодня добавились два пятна, очень похожих на укус насекомого, то есть в центре прощупывается будто место укуса, а по диаметру красноватое пятно. Дала супрастин около часа назад, никаких изменений особо не заметила, может, губы стали менее красными, пятна остались. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже. К врачу мы обязательно пойдем, но сегодня воскресенье и я очень волнуюсь. Добавлю, что с сентября стали первый раз ходить в сад, уже переболели ОРВИ.
https://b.radikal.ru/b10/1809/a0/a32205267f36.jpg
https://d.radikal.ru/d40/1809/c4/89657801599b.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это похоже на парвовирусу инфекцию. Вероятно,сегодня-завтра  появится сыпь на теле. Пройдёт само.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте кровь и следите. М.б и инфекция, м б и аллергическая реакция
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, данная реакция считается аллергической, но может провоцироваться и началом ОРВИ (инфекционно - аллергическая), поэтому супрастин 3-5 дней давать желательно, так же обратитесь к педиатру для полного осмотра (в ротовой полости часто могут быть явления вирусной ангины или стоматита).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже, что реакция на почве вирусной инфекции. Пройдет самостоятельно. Можно дать ребенку зодак. Постарайтесь побольше пить, не расчесывать места высыпаний, не облизывать губы, проследите, чтобы не было выделений из носа, можно промывать нос аквамарисом или аквалором, наносить виферон гель. Супрастин достаточно старый препарат, лучше его не давать