УКУС? ЧТО ЭТО?

№1052024 Укус? Что это?
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. У ребенка 4 года 11мес на ноге странное пятно. Синяк, а посредине след от ранки. Что это? Отдыхали на даче.
Ребенок себя нормально чувствует.

https://b.radikal.ru/b06/1908/f6/2d4fed8ccf17.jpg

Я переживаю что это может быть клещ. В прошлом году, годе назад, мы втаскивали уже клеща. Район у нас Клинский дача, там сказали нет энцефалита. Но там у Клеща была бореллия по анализу. У ребенка этого вируса не было. Пила антибиотики тогда как положено. Никаких проявлений.
Вот я и боюсь что опять укусил клещ. Хотя его самого мы не видели в ноге. Я ребенка с того раза теперь осматриваю каждый день на даче и ничего не видели.
Только вот это пятно.
Что это как не укус?
Что делать?
Помогите!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Обычно вынимают с клещом.Это м.б петехия.Сдайте кровь если переживайте
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего это укус, обработайте троксевазином, если зуд есть, можно фенистилом