ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ?

№102905 Пищевое отравление?
Stratonik Муж., 38 лет. Россия Пенза
Здравствуйте!Нашей дочке 3 года.И вот уже второй раз замечаем-после того как поест гречневую кашу ее рвет,и именно гречкой (один раз дома,сейчас в саду).Рвота продолжается еще раз 10 ,рвет водичкой.Потом все прекращается.Стул нормальный,температуры нет.Что это (не может ли быть такая реакция именно на гречку?)и как лечить?Спасибо!
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Гречка, видимо, по причине своей призматической формы, плохопроходит по пищеводу. И при малейшей аномалии в его работе многие (даже взрослые) ею давятся. Но не исключено, что это и желудочная реакция: в патогенезе гречихи имеются и тошнота, и отрыгивание. Попробуйте смешать гречку с чем-нибудь, чтобы она легче проскакивала по пищеводу, тогда можно будет понять, в чем проблема.