ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№1029467 Шейные лимфоузлы
Екатерина Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день,уважаемые специалисты. Мальчик 12 лет,на шее прощупываются и хорошо видны при повороте головы шейные л/у. Прощупывается вся группа шейных л/у. В основном все размером с горошину и формы такой же,а 2 л/у с одной и другой стороны размером с хорошую фосолину. Они эластичные и подвижные. При ОРВИ увеличиваются,а аотом возвращаются к исходным разменам. У ребенка такое лет с 5,а то может и раньше. В 6 лет был вираж манту,поставили на учет к фтизиатру. Сделали рентген грудной клетки,было обезыствление л/у внутригрудных. Пропили химиопрепараты с учета сняты через год,с пожизненным медотводом от БЦЖ. Каждый год делаем диаскин тест,все в норме. Тогда же при осмотре врач сказала,что увеличеные л/у,худоба,блелность и синяки под глазами косвенные признаки туб.инф. Кровь сдаем ежегодно,все в норме,самочувствие хорошее. Иногда болмт голова,были у невролога,связано с низким давлением. Рост 152,вес 46 кг. Врачи толком ничего не говорят,да и как-то не акцентируют на л/у внимание. Стоит ли беспокоится?Знаю что у нашего папы все детство и юность были такие л/у.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б хронические очаги инфекции. Можно сдать кровь на скрытые инфекции: ВЭБ, ВПГ, ЦМВ
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, увеличенными считаются лимфоузлы размером более 2 см, воспаленными - плотные,  болезненные, малоподвижные, то что Вы описываете это нормальная реакция лимфоузлов на инфекцию. Если хотите знать причину множественных лимфоузлов - сдайте кровь на герпесинфекции - наличие герпесвирусов в организме часто является причиной активности лимфатической системы. Для углубленного обследования можно сделать УЗИ всех групп лимфоузлов (иммунный комплекс), чтобы посмотреть, какая стадия активности лимфоидной ткани.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас нормальная реакция нормальных лимфоузлов на инфекцию. У детей такое встречается достаточно часто, особенно если ребенок активно посещает детские коллективы (компания во дворе, детский сад, школа и так далее). Беспокоиться точно не о чем. Все в пределах нормы.