ШЕЙНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№1059111 Шейные лимфоузлы
Аня Муж., 5 лет. Воронеж
Здравствуйте! На протяжении 2,5 лет у моего ребёнка (5 лет, мальчик) увеличены шейные лимфоузлы. Впервые это было связано с орви, болело горло и я заметила увеличение подчелюстных узлов. Поскольку они не болели, ни педиатр, ни хирург ничего не назначали, предложили только наблюдать. Ребёнок часто болеет в саду, когда не ходит в сад не болеет. Других особенностей развития нет. На протяжении этих лет несколько раз сдавали общий анализ крови, он был в норме. Недавно в связи с орви и эксудативным отитом попали к лору, которая сказала, что таких узлов все таки быть не должно и предложила сдать на ВЭБ.
Я, честно говоря, испугалась. Сдали общий анализ крови, ВЭБ, узи. Ждём результатов анализов, узи прилагаю. Скажите, достаточно ли консультации педиатра и рекомендаций, данных в узи? Больше всего, конечно, боюсь заболеваний крови.
https://d.radikal.ru/d32/1911/b3/53e2c2d29be2.jpg
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обратитесь к гематологу.Но если лимфоузлы не болезненны, не горячие на ощупь и не сильно увеличены ( больше 2-3х см), то и переживать не стоит
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенок часто болеет, лимфоузлы могут быть увеличены. Ничего страшного в этом нет. Опасно,когда лимфоузлы больше 2 см. в диаметре  и плотные на ощупь. Маловероятно,что у ребенка гематология.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
В норме у детей может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов, учитывая особенности развития иммунной системы. не переживайте. Даже если обнаружится ВЭБ, все поддается терапии.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по УЗИ увеличение лимфоузлов шейной группы в результате воспаления. Для установления причины нужно сдать анализ крови ( общий с формулой) и нужно обследование на герпесвирусы ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа) методом ПЦР ( количественный) на эти вирусы.