СТРАННЫЙ СОН

№1040833 странный сон
Ирина Жен., 40 лет. spb
Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. Дома спит очень плохо, уснуть не может долго, если уснет просыпается примерно через полчаса и плачет, дальше никак не усыпить в последнее время, хотя раньше можно было успокоить и спала дальше, около часа в лучшем случае. На улице спит час после чего крик, не успокоить, приходится идти домой. Были 3 раза у невролога. Здорова. Колики закончились. Какая еще может быть причина?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы на каком вскармливании?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, чаще нарушение сна бывает связано с гипервозбудимостью ребенка ( то есть неврологическая проблема): ребенок плохо засыпает, быстро просыпается, возбужден, вздрагивает, лечение как правило назначает невролог. Бывает повышенная возбудимость ( беспокойный сон, капризность) связана с дефицитом витамина Д и является ранним проявлением рахита, поэтому ребенок обязательно должен получать профилактическую дозу вит. Д3 1000 МЕ ( 2 кап) в сутки. Проблемы со сном могут возникнуть если ребенку недостаточно грудного молока, поэтому обратите внимание на весовые прибавки.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
причиной может быть что угодно - мокрая одежда, голод, дискомфорт, сухой и жаркий воздух дома, шум, боли в животе, повышенное ВЧД и т.д. сделайте НСГ, поддерживайте дома влажность не менее 50-60%, температура воздуха должна быть не выше 24 градусов, и не ниже 20, проветривайте регулярно. Давайте ребеночку витамин Д, так как первыми признаками рахита в том числе может быть нарушение сна. И покажитесь другому педиатру или неврологу.