БЫВАЕТ ЛИ ОТРАВЛЕНИЕ КОСМЕТИЧИСКИМИ СРЕДСТВАМИ?

№670547 Бывает ли отравление косметичискими средствами?
Анна Жен., 18 лет. Харьков
Здравствуйте,у меня к Вам немного странный вопрос,но,попрощу не смеяться,серьёзный.Я просто очень мнительная и правда очень за это переживаю.Так уж получилось попробовать мне тушь для ресниц..случайно.Попробовать не 1 капельку незаметную,но и не очень много это точно знаю,потом стала кашлять,и извиняюсь за подробности кашель с мокротой и с этими черными штучками от туши.Скажите пожалуйста,насколько вообще вредна тушь,можна ли её отравиться,или не стоит на это обращать внимание.Не сочтите за параною,просто знаю что другими косметичискими средствами и правда можна отравиться,насколько сильно не знаю,но про тушь подобного не слышала,очень хочеться услышать мнение специалистов. .Очень буду благодарна за ответ.Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ничего смешного не вижу. косметические средства это довольно сильные аллергены, как принятые внутрь, так и применяемые наружно. Отравления не вызовут, а вот аллергический кашель весьма вероятен.