Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Прививка БЦЖ
ПРИВИВКА БЦЖ
№1053452 Прививка БЦЖ
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
22.08.2019 20:03
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет лимфоаденопатия по узи мягких тканей, лимфоузлы до 17 мм более 10 шт, форма овальная. Были у инфекциониста, сказала персистирующая герпинфекция, в 2 года были +ЦМВ и ВЭБ. Назначила гроприносин 1х3 раза 10 дней и затем ликопид 1мг 10 дней. Половину пропили курса. В садике отправляют на БЦЖ ревакцинацию. Я боюсь осложнений. Все прививки всегда ставила, даже от менингита. Скажите, лучше подождать ? Не ставить ее пока? Небольшой насморк был недавно, нос иногда закладывает.

Tatiana. врач -педиатр
Здравствуйте! Не надо проводить вакцинацию ребенку с лимфоаденопатией, это прямое противопоказание. Тем более, что вы на данный момент получаете терапию. Прививки ставят полностью здоровым детям.
Время создания: 23 Августа 2019 11:54
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если идет острый процесс, то не надо делать
Время создания: 24 Августа 2019 13:33
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Больных не прививают. Но лекарства пьете зря! Они не действуют на эти вирусы. Юз
Время создания: 26 Августа 2019 19:59
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, герпесвирусы обнаруженные в 2 года к 6 годам не должны быть активны, так как формируется иммунитет к данной инфекции. Можно проверить активность вирусов в организме сдав анализ крови ПЦР ( количественный) к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа и если активности данных вирусов нет ставить прививку. Ревакцинация БЦЖ проводится  в  6-7 лет , основное требование - ребенок на момент вакцинации должен быть здоров  ( то есть без признаков острой инфекции). Не очень желательна  вакцинация на фоне иммуностимулирующей терапии, поэтому будет  лучше  закончив курс иммуностимуляции провести ревакцинацию БЦЖ.
Время создания: 27 Августа 2019 17:48