ПРИВИВКА БЦЖ

№1053452 Прививка БЦЖ
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет лимфоаденопатия по узи мягких тканей, лимфоузлы до 17 мм более 10 шт, форма овальная. Были у инфекциониста, сказала персистирующая герпинфекция, в 2 года были +ЦМВ и ВЭБ. Назначила гроприносин 1х3 раза 10 дней и затем ликопид 1мг 10 дней. Половину пропили курса. В садике отправляют на БЦЖ ревакцинацию. Я боюсь осложнений. Все прививки всегда ставила, даже от менингита. Скажите, лучше подождать ? Не ставить ее пока? Небольшой насморк был недавно, нос иногда закладывает.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! Не надо проводить вакцинацию ребенку с лимфоаденопатией, это прямое противопоказание. Тем более, что вы на данный момент получаете терапию. Прививки ставят полностью здоровым детям.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Если идет острый процесс, то не надо делать
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Больных не прививают. Но лекарства пьете зря! Они не действуют на эти вирусы. Юз
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, герпесвирусы обнаруженные в 2 года к 6 годам не должны быть активны, так как формируется иммунитет к данной инфекции. Можно проверить активность вирусов в организме сдав анализ крови ПЦР ( количественный) к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа и если активности данных вирусов нет ставить прививку. Ревакцинация БЦЖ проводится  в  6-7 лет , основное требование - ребенок на момент вакцинации должен быть здоров  ( то есть без признаков острой инфекции). Не очень желательна  вакцинация на фоне иммуностимулирующей терапии, поэтому будет  лучше  закончив курс иммуностимуляции провести ревакцинацию БЦЖ.