У РЕБЁНКА ЗАПОР

№106915 У ребёнка запор
Татьяна Жен., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Попробую обрисовать всю ситуацию...
У ребёнка 8 мес. запор. Это бывало и раньше. И нас направили сдать анализ на дисбактериоз. Вот каким был результат:
І Патогенные микроорганизмы семьи кишечных 0 (норма 0)
ІІ Сахаролитическая флора:
1 Bifidumbacterium 10 в 8-10 степени (норма 10 в 8-10 степени)
2 Lactobacillus 2*10 в 7 степени (норма 10 в 6-9 степени)
3 Enterococcus faecalies 4*10 в 5 степени (норма 10 в 3-6 степени)
ІІІ Протеолитическая флора:
1 Общее количество E.coli 6*10 в 7 степени (норма 10 в 6-8 степени)
2 Лактозонегативные E.coli 0 (норма до 5%)
3 Слабоферментирующие E.coli 0 (норма до 10%)
4 Гемолитические E.coli 100% (норма 0)
5 Staphylococcus 0 (норма 0-10 в 4 степени)
6 Staphylococcus aureus 0 (норма 0-10 в 3 степени)
IV Условно-патогенные энтеробактерии:
1 Enterobacter 0 (норма 0-10 в 3 степени)
2 Klebsiella 0 (норма 0-10 в 3 степени)
3 Citrobacter 0 (норма 0-10 в 3 степени)
4 Proteus 0 (норма 0-10 в 3 степени)
V Грибы рода Candida 0 (норма 0-10 в 3 степени)
С этим анализом мы отправились к педиатру и педиатр сказал, что анализ нормальный. После мы отправились к гастроэнтерологу, и он поставил диагноз - дисбактериоз и назначил нам лечение:
1) Пиобактериофаг поливалентный 12 дней
затем:
2) Симбитер ацид. 10 дней
затем:
3) Хилак-форте 1 мес.
После приёма Хилак-форта, стул стал регулярный 1 раз в день. А спустя месяц запоры стали ещё хуже и я опять отправилась к педиатру и он сказал пропить Дуфалак по 5 мл в день и если не поможет, увеличить дозу до 6 мл. Но ни 5, ни 6 мл нам ничего не дали (пили мы его 6 дней). А сегодня ребёнок наотрез отказался его пить. Мальчик какает 1 раз в три дня и только с помощью клизмы.
Наш рацион в основном состоит из грудного молока, овощного пюре (картошка, а с сегодняшнего дня ещё и цветная капуста), фруктовое пюре (яблоко, груша, банан) и сок (яблоко, мандарин).
Помогите! Подскажите, что мне делать?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Так может, через 4 дня он бы и самостоятельно покакал? С чего вы решили, что у ребенка запор?