Р.МАНТУ - КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ДРУГИЕ СПОСОБЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ?

№131277 р.Манту - какие существуют другие способы обследования?
вера Жен., 32 лет. украина мариуполь
Моему сыну 6 лет (13.11.2002)
Делали р.Манту 2004 -5мм;
2005 - 5мм;
2006 и 2007 не делали;
2008 - 10мм стояли на учете у фтизиатора, через 6 мес повторное манту не делали по состоянию здоровья;
2009 - 12мм и сразу после прививки начался алергический ринит, как и в прошлом году. Сделали рентген все в норме, а фтизиатор опять будет назначать лечение. Что нам делать можно ли делать другую проверку, которая не будет вызывать алергическую реакцию, так как при насморке у нас может быть осложнение - отит (в 2003 году была проведена операция антромастоидотомия слева, костная ткань направлялась на патогистологическое исследование - гистоцитоз клеток Лангерганса по типу эозинофильной гранулемы.
Как нам поступать с манту
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Вера!
Вопрос о проведении туберкулинодиагностики решает врач фтизиатр после осмотра ребенка и детального изучения документации.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Существует метод ПЦР-диагностики