Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / кукурузный крвхмал

КУКУРУЗНЫЙ КРВХМАЛ

№574429 кукурузный крвхмал
Владлена Жен., 24 лет. Химки
Зарегистрированный пользователь
19.04.2012 04:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вреден ли кукурузный крахмал детям? И кукурузная мука это то же самое?Одни каши кукурузные из муки, а другие из крахмала-какую выбрать?И стоит ли избегать готовых пюре с добавлением крахмала?Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
В этих продуктах ничего вредного нет. Если ребенок их хорошо переносит и ему они нравятся, кормите на здоровье.
Время создания: 19 Апреля 2012 13:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
Рейтинг. Андрей Юрьевич
paediatrician, doctor Москва
давайте кукурузную муку! если нет аллергических реакции, кушаете, что больше нравится ребенку!
Время создания: 19 Апреля 2012 21:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
При условии отсутствия аллергических проблем на кукурузу - не вредно. И избегать ничего не надо.
Время создания: 19 Апреля 2012 21:43
Оценок: 1
Мнение зала, форум (38)
Похожие вопросы, темы (10)
Владлена | (Химки) | 19.04.2012 19:14
Спасибо большое!
   
Владлена | (Химки) | 20.04.2012 13:49
Спасибо за ответы! Да вот получается, что не каша а клейстер, а те каши, что содержат кукуруз.муку имеют в составе еще и рисовую, т.е.уже не монокомпонентные (хоть и называются «кукурузная»). Не понимаю, как тогда вводить еще каши, гречку ест, кукурузной однокомпонентной не могу найти, рисовую не хотим пока в связи со склонностью к запорам, глютеновые хотим позже, молочные еще позже, т.к.аллергия на БКМ..
Так и кушать чтоли гречку, а потом скоро введем овощи и тогда уж и рис?
   
Здесь действует метод проб. Вводите каши, возможно миксты из 2-3 злаков, но только на воде. Начинаем с малых порций и отслеживаем кожные реакции у ребенка.
      
Владлена | (Химки) | 20.04.2012 14:02
Спасибо, извините за дотошность, но если будет реакция на новую кашу рис+кукуруз.мука, как же понять, на какой компонент реакция.. 2. И еще вопросик-только ли кожные реакции свидетельствуют о непереносимости? Просто 2дня ему давала слааабый заваренный шиповник, сыпи нет, но стало малыша пучить, это тоже может быть реакция на шиповник? В таком случае лучше отменить? 3. Что считается запором у ребенка на прикорме, сколько дней без стула? На ГВ понятно, что и раз в неделю норма, а со «взрослой» едой?
   
Запором считается твердый болезненный стул, сопровождаемый беспокойством ребенка. Шиповник малышу принимать необходимости нет. Если на кашу идет реакция, то её убирают из рациона, поскольку даже в монокомпонентной каше, достаточно аллергенов (витамины, микроэлементы и пр. добавки) которые потециально реактогенны. Питание идет путем выборки переносимых продуктов (ведем пищевой дневник) и соотвественно по вкусу ребенка, поскольку часто бывает и продукт переносится, а малыш его не любит.
      
Владлена | (Химки) | 20.04.2012 15:09
Спасибо за ответ! Реакция в виде сыпи или если пучит животик от нее, то это тоже реакция? Шиповник даю как чай ему.. Или лучше просто воду и до какого возраста только ее? Можно ли компоты из сухофруктов?
   
Для ответа на эти вопросы следует знать: возраст ребенка, пол, тип вскармливания, показатели при рождении, наследственность, данные предыдущих врачебных консультаций, выложите данные дополнительных обследований, диагноз с которым наблюдается ребенок по диспансеризации, показатели нервно-психического и физического развития. Чем больше Вы дадите данных о ребенке, тем точнее будет ответ.
      
Владлена | (Химки) | 20.04.2012 16:03
Мальчик, 6мес и 2недели, родился на 40неделе, 8/9аппгар, 2840 И 51см, аллергия к БКМ (лицевая непереносимость вроде так), после исключения мною из диеты молока коровьего и всех продуктов с его сод-нием дерматит прошел, была небольшая незрелость нервной системы и гипертонус мыщц, сейчас норма. С рождения на ГВ, с 5месяца за 2недели не набрал вес, остался 6400, ввели кашу гречку и позже кукурузную из крахмала. Сейчас вес 6660, 67рост. Коликами страдал от того что ела молочные продукты, после введения диеты стало все хорошо:-) зубов нет, самостоятельно сидит с 5мес и 2недель, вот уже 3дня встает с опорой, но не ползает.
   
Компот из сухофруктов у таких детей часто дает непредсказуемый результат, поэтому раньше года его вводить не нужно. Воду давать нужно, особенно на фоне введения прикормов до 50-100 мл в день. Все болезненные проявления при введении новых продуктов как то: кишечные колики, беспокойство, кожные высыпания, считаются реакциями на "новую" пищу. В этом случае продукт необходимо убрать из рациона. Пр незрелость и гипертонус можете забыть, это не показатели неврологичеких болезней.
      
Владлена | (Химки) | 20.04.2012 17:37
Спасибо большое!
   
Владлена | (Химки) | 12.05.2012 16:14
Здравствуйте, это снова мы, есть вопрос насчет прикорма. Сейчас мальчику 7месяцев, ест только гречку и кукуруз.кашу, от овощей отказывается. Последнее время мало молока грудного стало, не хочу давать какую-то смесь. Можно ли ребенку с непереносимостью БКМ давать кисломолочные продукты, тот же кефир, и с какого возраста? И в каком возрасте вводят мясо? Спасибо!
   
Мясо и бульон из него (не говядину) вводят постепенно с 8 месяцев. Кефир с непереносимостью БКМ (с пробой) только после года.
      
Владлена | (Химки) | 12.05.2012 16:33
Аааа ясно! Значит, кефиром не удастся докормить.. А что значит с пробой, заново сдать на IgG перед введением? Сама не знаю, что делать-смесь в 7месяцнв вводить как-то нелогично, учитывая, что все это время ГВ, но и голодом морить его не хочу.. Посоветуйте, пожалуйста..
   
Владлена | (Химки) | 12.05.2012 16:41
Можно ли увеличить долю каши, наример, до 200мл в сутки?
   
Нет никаких анализов не нужно, имеется ввиду пищевая проба с 1-2 ч/л кефира, отслеживая реакцию. Увеличивайте дозу каши, их можно принимать и 3-4 раза в день.
      
Владлена | (Химки) | 12.05.2012 18:00
Спасибо!
   
Владлена | (Химки) | 17.05.2012 16:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как переносят дети с аллергией к бкм смеси на козьем молоке Нэнни? И если ребенку 7месяцев, но он никогда не ел смеси, можно ли делать ему каши наадаптированной смеси козьей? И если да, то начинать с той которая Нэнни2 для детей старше полугода?или начинают с Нэнни1, т.к. Никогда раньше ее не ел?
   
Владлена | (Химки) | 17.05.2012 16:26
Просто он за последние 10дней набрал 70грамм всего и весит 6970..рост 68. Каши даю 2раза в день, сколько съест, это обычно 100-130мл*2, т.е. 200-260г каш в сутки, остальное грудное молоко и все равно так мало набрал..
   
Все новые продукты вводятся постепенно, начиная 1-2 ч/л. Перекрестные антигены белков коровьего молока и козьего примерно 75%, поэтому смеси на козьем молоке не гарантия провокации аллергии. Ни одно руководство не пишет о контроле прибавок веса чаще чем 1 раз в месяц, поскольку весовые прибавки на протяжении этого периода распределяются неравномерно и не дают сделать вывода о долженствующем весе.
      
Владлена | (Химки) | 17.05.2012 17:54
Ого, довольно высокий %, не знала об этом.. Да, я знаю, что рост веса скачкообразный, но все равно взвешиваю, боюсь, что парень голоден 0
Может, он все питание на зубы вылезшие «потратил», а может и молока моего мало. Можно ли будет ввести, начиная с 1/2ч.л., сразу смесь Нэнни2, которая для малышей старше полугода?
   
Если принц голоден, все таки он должен требовать! Нэнни-2 можно, только постепенно.
      
Владлена | (Химки) | 20.05.2012 07:54
Спасибо за ответы! Еще вопросики влзникли:
1. Подскажите, не страшно, что мы пока не ввели овощи и фрукты-стул регулярный, ведь они больше для регуляции стула?
2. Мясо пробуют вводить в 8мес, но с условием, что хоть какой-то овощ уже введен?
3. Если малыш откажется от кабачка, можно ли пробовать картофель первым овощным прикормом? (цвет.капуста и брокколи ему не нравятся, 2недели по ложечке давала, думала распробует, но неееет) 
4. Какие еще овощи гипоаллергены (помимо брокколи, цвет.капусты, кабачка) У ребенка аллергия к бкм, так что и с прикормом осторожничаю..  
5. За 4дня введения рисовой каши довели до 50мл, реакций плохих нет. Можно ли теперь ее давать через день-два? иначе крепит и будут проблемы со стулом.. Просто везде указания доводить до полного объема съедаемого постепенно..
6. Через сколько дней после первой «пробы» риса можно пробовать кабачок,например?
   
Овощи не только для регуляции стула, это дополнительный источник витаминов, микроэлементов, клетчатки. Сроки введения овощей в рацион и мясных продуктов значения не имеют, просто так проще формировать " блюдо у ребенка, например мясо с овощным гарниром, в т ч с картофелем. Что касается аллергии на продукты это можно определять только эмпирически, часто консервированные продукты дают аллергию, а в то же время эти же продукты с домашнего стола абсолютно нейтральны. Рис далеко не всех крепит, иначе бы азиатский район поголовно страдал бы запорами.
      
Владлена | (Химки) | 20.05.2012 11:45
Спасибо!
Страшновато варить покупные овощи, вдруг там нитраты зашкаливают, а баночные хотя бы контролируют..по идее..
А рис чуток начинает крепить, уже стул подзадержался на сутки, вот и не хочу довести до запора.
А какой минимум дней, чтоб понять, что новый введенный продукт переносится, и что можно пробовать новый?
   
Пищевая аллергия видна в течение суток. В каши можно добавлять сливочное масло. В овощные блюда - растительные.
      
Владлена | (Химки) | 22.05.2012 13:40
Спасибо! Слив.масло не может из-за бкм.
А можно ли совместить в одном кормлении каша+фрукты? Фрукты ведь лучше не давать как отдельное питание, а как лакомство?
   
Можно, фрукты улучшают вкус каш.
      
Владлена | (Химки) | 31.05.2012 12:55
Здравствуйте, Игорь (так и не нашла Ваше отчество, извините). Мы снова к Вам за советом. За последний месяц ребенок набрал 150грамм всего, рост 69,5, весит в 7месяцев и 3недели 7кг. Скорректируйте, пожалуйста, питание с учетом недобора веса.
Ночью ГВ 3-5раз по ситуации, начинает ползать по кровати и хныкать, пока не дам грудь, за раз съедает (20-40мл). Грудь предлагаю весь день с интервалами в час-два, молока мало. Плюс к этому каша 2раза в день безмолочная 70-150 за раз, кабачок+чуточка картошки 70-150мл по настроению))) Что нам вводить дальше, чтоб вес набирался? Может все-таки следующей смесь на козьем молоке?
   
Владлена | (Химки) | 31.05.2012 13:08
Ой, еще забыла спросить, когда и как учить кусать и есть более плотную пищу? А то он вместо того чтобы с ложки кушать, с радостью выпивает кашу консистенции кефира густого через край тарелочки-пиалочки, чтобы побыстрее освободиться, т.к.ему очень сложно сидеть на месте во время еды.. Можно ли уже давать сушку пососать? У него 4зуба, причем верхние два не соседние центральные резцы, а через один почему-то..центральный один только на подходе.
   
Можно вводить уже мясные блюда, только не из говядины. По поводу веса переживаний быть не должно, а детский сухарик или сушки начинать давать тоже можно. К твердой пище ребенок приучается кажды по свему.
      
Владлена | (Химки) | 31.05.2012 18:04
Спасибо большое!:-)
   
Владлена | (Химки) | 12.06.2012 14:03
Здравствуйте, все-таки на нэнни2, видимо, сыпь. День дала ложку, второй две, вчера 10мл и к вечеру сыпь на лбу, сначала бесцветная-подумала потница, т.к.периодически бывает и одела его как раз вчера жарковато, но потом стала отчетливей сыпь, мелкая и красная. Смущает, что в основном локализуется справа на лбу, а спал он как раз в жару, повернув голову направо.. Вот и не могу понять-как отдифференцировать потницу от аллергии?.. Посоветуйте, пожалуйста, отменять ли нэнни? Скорей всего это сыпь на нее? И все ли гидролизаты горькие на вкус, может есть какой-то поприличней-повкуснее? 0
Последние дни очень много нервничаю, вечером молока грудного почти нет, да и днем мало, плачет вечером и просит нямням, даю кашу и веселеет снова..
   
Владлена | (Химки) | 12.06.2012 14:05
И еще вопросик-как ввели фрукты, запор.. Даже от малюсеньких кусочков яблока, абрикоса. Съедает их в день очень мало и все равно. Даже чернослив не слабит! Пьет в течение дня много.. Отменять их что ли? Или ждать, пока ЖКТ приспособится?
   
Гидролизатные смеси противные только на вкус взрослого человека, у детей таких вкусовых пристрастий нет. Атоп Дерматит это не только пищевые прдукты, а повышенная чувствительность кожи на окружающую среду (метеофакторы, стресс, пот, белье, итд). фрукты и овощи продолжайте, а в качестве послабляющего допустим прием ДЮФАЛАКа (доза подбирается индивидуально до получения эффекта).
      
Владлена | (Химки) | 30.07.2012 18:59
Здравствуйте, Игорь. Спасибо Вам за помощь. Если несложно, подкорректируйте, пожалуйста, меню. Ребенку почти 10мес, весит сейчас около 7600. Все так же небыстро набирает вес, активный, аппетит хороший. Завтрак каша на козьей смеси (оказалось, что на лбу был контакт.дерматит, а не реакция на нэнни) -170-200гр, обед овощи 120-140+мясо 40-60, полдник кабачок 70-100+фрукты 50-100, ужин снова каша, сколько съест а съедает 130-200когда как. В промежутках между приемами пищи и ночью грудное кормление, сколько мл не считала, но думаю около 400мл, компоты и разведенный водой сок. Напомню про аллергию на бкм. Понимаю, что много каши даю, но я не могу давать ни кефир, ни творог, потому и даю снова кашу. Нормальный ли у нас рацион? Собираюсь пробовать давать еду из коровьего молока только после года, как Вы рекомендовали.
   
Почитайте вот эту статью и Вы поймете, что некоторый недобор веса обеспечивает более благоприятное течение Атоп. Дерматита. Так что питайтесь по прежнему рациону, тем более суточный объем пищи у малыша оптимален.
http://articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html
      
Владлена | (Химки) | 31.07.2012 14:14
Спасибо, статья очень хорошая, понятная. Только вот при нашем весе все равно не исключено, что не переедает. Буду следить за объемом пищи. В статье есть фраза «не ограничивать потребление жидкости» с целью выведения токсинов, если сынульку не ограничить, мне кажется, он может выпить литр :-) есть какие-то примерные нормы потребляемой жидкости для 10месяцев? Сейчас в среднем выпивает в сутки воды, сока, компота 200, но готов и больше)))И про нэнни, читала отзывы мамаш детей с аллергией к бкм, почти всем смесь эта подошла, такое ощущение, что дети чаще реагирует не на те антигены, которые перекрестны с козьими. Ну эт так, мои догадки :-)
   
Для нормального протекания обменных процессов детям в возрасте до 6 месяцев в сутки необходимо 150-180 мл жидкости на килограмм массы тела, от 6 месяцев до одного года – 100-130 мл, от 1 года до 3 лет – 100 мл. Подчекну речь идет о всей жидкости, включая отдельный прием воды, однако при заболеваниях, лихорадки, в жаркое время итд, нормы могут быть увеличены. Ну и как говорится "вода дырочку найдет", излишняя жидкость при хорошей работе почек будет выведена. По поводу НЕННИ, ведь "пока не попробуешь, не узнаешь". Пробное питание, иначе провокационное кормление никто не отменял.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
09:33
Олухи :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.03.2013
02:02
Славян :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.10.2013
15:29
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.05.2010
23:54
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.06.2009
03:05
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.08.2013
21:42
наталия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2014
08:01
Катерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2007
12:31
САША :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.03.2013
06:41
оксана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.05.2009
17:36
вера :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0