ЗАПОР У НОВОРОЖДЕННОГО

№20910 Запор у новорожденного
Елена Жен., 25 лет. Украина Симферополь
Добрый день!
Моему сыну 5 недель. 2 недели назад у него возникли проблемы с дефекациями (грудное вскармливание). Самостоятельно какать у него не получается. По прошествии суток ежедневно ставим клизму. Врач прописал сироп "Дуфалак" и "Плантекс", пили укропную водичку между кормлениями, но безрезультатно. Я соблюдаю диету для кормящих матерей, у самой стул в норме. Скажите, пожалуйста, может есть другие способы восстановить стул? И еще, акушерка порекомендовала народную альтернативу клизме - кусочек мыла в попку. Насколько это безвредно?
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
клизьмы ставить постоянно категорически нельзя, это только стимулирует запоры. пользуйтесь газоотводной трубкой или глицериновыми свечами. для восстановления стла нужен очный грамотный педиатр