РАХИТ?

№227774 Рахит?
Алла Жен., 26 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Мальчик,4,5 месяца.
Врач-педиатр поставил нам диагноз-рахит(ребра«расширились»). При этом других признаков рахита у мальчика нет(родничок почти сросся,аппетит хороший,сон спокойный).Раньше потели конечности, для профилактики принимали пару недель назад Аквадетрин(1капля/день),но начался атопический дерматит,возможно,на фоне приема препарата.
Врач разводит руками и говорит пить витамины маме(ребенок полностью на ГВ).
Но ведь их недостаточно?
возможно,мне стоит добавить прием витамина д и он попадет с молоком? но опасность передозировки..
И так же прошу вас пояснить,ДОЛЖНЫ ли быть ОБЯЗАТЕЛЬНО иные симптомы рахита или сынок мог просто похудеть и поэтому стали видны ребра(вес в норме,но он вытянулся вверх). На ощупь в самом деле стала их ощущать неделю назад,ранее такого не было.

Буду очень благодарна за ответ.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку надо сделать анализ на мин. обмен. Должны быть другие признаки. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
дерматит на витамин Д вряд ли. скорее на компоненты препарата либо. что более вероятно на пищу мамы.препараты витамина Д можно всегда заменить на Вигантол или аквадетрим. признаков разита много. и по одному не ставится диагноз. прием витамина Д продолжить по 2 капли ежедневно. прием витамина Д проводится всем деткам с октября по конец апреля по 1-2 капли ежедневно. маме пить витамин д бемполезно - так как в молоко проникает немного и концентрация эта постоянна. а вот передоз мама получить действительно может. так что сменить препарат и продолжить прием и кормить грудью.