РАХИТ?

№90558 Рахит?
annet Жен., 32 лет. Россия Омск
Ребенку 9,5 мес.. Отрицательный результат анализа мочи по Сулковичу (для анализа была предоставлена разовая доза мочи, собранная во второй половине дня). До сих пор нет зубов. С рождения ребенок сильно потеет. С 4-х месяцев очень плохо спит. По словам врачей снижен мышечный тонус в ногах, хотя ребенок уже активно хотит вдаль бортов и начинает ходить самостоятельно.
Родился в апреле, в мае и с октября пьем водный Д3 по 1 капле. После анализа врач назначила Д3 по 3 капле в теч. 2-х недель, потом пересдать анализ. Залысин и изменений в костях нет. Другой педиатр посоветовала сдать кровь на биохимию. Насколько это необходимо в данной ситуации, учитывая возраст ребенка? Насколько высока вероятность рахита? Какое лечение, если рахит?
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Метод Сулковича не очень надежен. Лучше поискать клинику, где делают ион-селективную кальциметрию. Биохимия, скорее всего, ничего внятного не выдаст. А вот вам не помешало бы (пере)провериться на хламидиоз. Лучше - методом ПИФ.