ВИТАМИН D3 ИЛИ КАЛЬЦИЙ?

№26592 Витамин D3 или кальций?
Евгения Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте, Доктор!
Нам 7 мес., с 3-х мес. даем по рекомендации врача витамин D3. Недавно вычитала, что употребление данного витамина в качестве профилактики рахита неэффективно без регулярного получения ультрафиолета, а в наших условиях (Моск. обл.) вообще лучше давать ребенку препарат кальция, чем вит. D3.
Какое Ваше мнение на этот счет? С учетом того, что у нас маленький родничок и, вроде, симптомов рахита не наблюдается. Если Вы согласны с такой т.з., то какой препарат кальция посоветуете?
Спасибо!
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вы прочитали полную чушь. витамин Д и дают именно из-за отсутствия ультрафиолета. препараты кальция всегда назначаются в сочетании с витамином Д, без него кальций не усваивается. решение о целесообразности и назначении препаратов кальция или витамина Д решает ТОЛЬКО очный врач