ПОСЕВ ИЗ ЗЕВА И НОСА

№405352 Посев из зева и носа
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Две дочери: 6 лет и 1г9м. Были неделю назад у ЛОРа - у старшей без патологий, у младшей - тонзиллит (остаточное явление). Но врач посоветовал сдать посевы из носа и зева. Сдали на следующий день.

Ответы:

Старшая дочь:
посев из зева:
Enterobacter aerogenes выявлен 10 на 8 кое/мл
Нормальная флора выявлен 10 на 4 кое/мл
посев из носа:
роста микроорганизмов не обнаружено

Младшая дочь:
посев из зева:
Pseudomonas aeruginosa выявлен 10 на 8 кое/мл
Нормальная флора выявлен 10 на 5 кое/мл
посев из носа:
обнаружен рост нормальной микрофлоры

Скажите пожалуйста, нужно ли это лечить? На сколько я понимаю это патогенная флора и количество не маленькой. Чувствительность к антибиотикам определена. Если нужно лечить, тогда может лучше бактериофаги использовать, а то антибиотики как то принимать не очень хочется.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
такие посевы могут быть у всех. нет смысла ничего лечить. ваши дети переболели ОРВИ.