ВЫСОКИЙ СОЭ.ПОАЗАНИЕ К АНТИБИОТИКАМ?

№1034564 Высокий соэ.поазание к антибиотикам?
Кристинп Жен., 6 лет. россия Пенза
Доброго времени суток.помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.ребёнок 6 лет.с утра по жаловалась на боль в горле при глотании.к вечеру поднялась температура 38.нос заложило.красное горло.на след.день температура 38.5.одна ноздря заложена полностью,содержимое густое зеленое.была осмотрена врачом.назначено лечение-лизобакт,полоскание горла,обильное питье,в нос полидекса.рекомендовано в случае сохранения температуры на 4 день - флемоксин.в это же день температура дошла до 39.3 единожды.сбилась хорошо.на третий день температуры не было.появилось кхыканье.зелень прошла,нос задышал но не идеально. На четвёртый день-кашель.не откашливающийся.не сильный.по своей инициативе сдан оак.очень высокий соэ-28.лейкоциты 5.87.лимфоциты 34.п/я нейтрофилы - ,с/я нейтрофилы 55.на пятый день болезни осмотрена врачом.по словам врача,дыхание не жёсткое, в лёгких чисто.горло красноватые.к лечению добавить ацц-100.но по результатам анализам добавить флемоксин.т.к.соэ очень высокое.но по словам педиатра убедительных данных о бактериальной инфекции нет.стоит ли пить флемоксин в данной ситуации???
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. М.б вам к лору надо. Синусит/ гайморит исключить. Если сильно кашляйте, то рентген грудной клетки и обязательно пить антибиотики
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, СОЭ отражает воспалительный процесс и  не всегда требует назначения антибиотиков. Так как ребенок нормализовал температуру,  можно проводить местное лечение и провести контрольную кровь через 7 дней. Капли Полидекса содержат местный антибиотик, поэтому насморк Вы лечите с антибиотиком. Перед применением капель обязательно проводите туалет носовых ходов, например спреем Аквамарис норм, содержащим минералы морской воды, благодаря чему снимается отек слизистой носа и хорошо удаляется густой назальный секрет.. АЦЦ обладает отхаркивающим и муколитическим ( то есть разжижающим) действием, поэтому применять при ОРЗ можно. При повторном повышении температуры, усилении кашля желательно  в лечении добавить антибиотик.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
воспалительный процесс достаточно выраженный, скорей всего есть бак инфекция и аб ребенку показаны, так же как и частое полоскание, обильное питье и виферон свечи в возрастной дозировке. через пару недель пересдайте кровь для динамики. поправляйтесь!