УДВОЕННАЯ ПОЧКА

№447900 Удвоенная почка
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте, Алена Михайловна!
Девочка 7 лет. По УЗИ одна почка удвоена (удвоение полное под вопросом, так как визуализируются 2 мочеточника). Это выяснилось еще в 2 года. УЗИ делали по причине длительной болезни - других патологий выявлено не было. Обследование не проходили. Потом вообще про это забыли. Более детальное внимание обратили на это в 5 лет (обследовали младшую дочь, заодно сделали УЗИ старшей). Так вот выяснилось, что есть пиелоэктазия обеих почек до 0,8см. Врачи (педиатр и нефролог) настаивали на обследовании. Но ребенок панически боится уколов и больниц, что я решила отложить обследование на потом. Так как боюсь, что ребенок психологически этого не выдержит. Сейчас ей 7 лет. Периодически делаем УЗИ - все как было - почки растут, лоханки стоят на месте до 0,8см. Анализы сдаем регулярно (общий, Нечипоренко, посев) - все в норме. За 7 лет жизни жалоб на почки не было.
Вы, как мама и врач, скажите пожалуйста, оправданы ли мои действия или стоило послушаться врачей и пройти обследование для уточнения диагноза? Я читала,что удвоение это часто встречающаяся аномалия и многие живут даже не зная об этом. Врач УЗД сказала, что 0,8см для такого возраста - это незначительно, через пару лет (если лоханки не изменяться в большую сторону) пиелоэктазию даже ставить не будут. Вроде решение принято давно (не трогать ребенка), но сомнения периодически возникают. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ели анализы в норме - дальше узи вас не будут обследовать -многие сю жизнь живут с такими почками, рожают и не отличаются от других.