ВАКЦИНАЦИЯ УСЫНОВЛЕННОГО РЕБЕНКА

№507320 Вакцинация усыновленного ребенка
Мария Жен., 37 лет. Москва
Мы с мужем удочерили девочку. Ей сейчас 1,5 месяца. Самую первую прививку на первых сутках жизни от гепатита В ей не делали - отказ биологической матери. Анализы в роддоме показали, что контакта по гепатиту В не было. Вопрос вот в чем. В 3 месяца предстоит повторная вакцинация от гепатита В. Нужно ли делать? Видимо, биологическая мать была когда-то носителем данного заболевания. Нет ли риска? И еще вопрос по срокам вакцинации. Дату рождения изменили на 12 дней. Участковый педиатр не в курсе данного события. Принципиальны ли для вакцинации эти две недели? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Не стоит делать вакцинацию от гепатита В Риска нет. 2 недели роли не  сыграют.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
От прививок можете отказаться совсем - имеете право. посмотрите как будет развиваться ребенок до года, если все ок, начнете вакцинацию с года и тогда ваши 2 недели не будут иметь значения!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если мать была носителем - единстенное что защитит девочку от гепатита В который для нее может стать смертельным - это 4-хкратное введение вакцины по схеме 0-1-2-12. если перую не делали - надо делать как можно сокрее - анализ антител сейчас не информативен. а потом станет поздно...