ЧЕМ МЫТЬ ДЕВОЧКУ

№370940 Чем мыть девочку
Наталья Жен., 33 лет. Россия Анжеро-Судженск
Здравствуйте,моей дочери 1,5 года. Мою её детским мылом,правильно ли это или есть ли другие средства гигиены специально для девочек? И чем правильно мыть интимные места?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Процедура подмывания

Не в коем случае не
надо мыть половые органы девочки в ванночке. Лучше подмыть ребенка проточной
кипяченой  водой. Можно использовать
влажные ватные тампоны для мытья. Водную процедуру следует производить после
каждой смены подгузника.

Подмывать ребенка нужно
проточной водой без мыла или с PH-нейтральным мылом, например, в раковине.
Возле нее можно поставить ведро для использованных подгузников и повесить
маленькое полотенце, которым можно вытереть попу малыша после подмывания. Если
пупок еще не зажил, следите, чтобы вода не попала в него!

Перед уходом за
областью интимных органов малышки обязательно вымойте руки с мылом. Девочек
подмывают теплой водой, первый месяц жизни желательно это делать кипяченой
водой. Мыло лучше всего использовать жидкое или специальное детское, которое не
сушит кожу и не раздражает нежные слизистые половых органов. При необходимости
остатки каловых масс перед подмыванием осторожно снимите смоченным уголком
пеленки, смоченной ватой или влажной салфеткой.

Подмывание
осуществляется под струей воды, ребенка держим на согнутой в локте руке,
животиком вверх, с приведенными к животу ножками. Направление движения при
подмывании – от лобка к анусу (и никак не наоборот, иначе остатки каловых масс
могут попасть на половые органы девочки и вызвать воспаление), плавными
движениями смываем загрязнения и промываем паховые складки, обмываем большие
половые губы. Мыть необходимо и между половыми губами, но, не проникая во
влагалище.

Если заметили, что
наружные половые органы покраснели, появились опрелости, можно приготовить
ванночки  (травную, содовую) и подмыть
этим раствором.

Гигиена девочки при
раздражениях.

При раздражениях и
опрелостях гениталии девочки следует подмывать слабыми настоями календулы,
шалфея, ромашки. Раствор марганцовки сушит кожу, а потому применять его не
рекомендуется. При воспалении гениталий можно воспользоваться следующим
рецептом: смешайте в равных долях аптечную календулу, ромашку, шалфей, кору
дуба и череду. 4 столовые ложки такой смеси залейте тремя литрами кипятка и
через 30 минут процедите отвар. Перед сном усадите ребенка на 10 минут в тазик
с приготовленным раствором (температура должна быть 37 градусов). Такие
ванночки нужно принимать 4-5 дней по 1-2 раза в день.

В первый год жизни
лучше не использовать косметические средства для мытья половых органов, а так
же лучше не пользоваться марганцовкой и другими средствами. Они сушат кожу и
уничтожают ту слабенькую защитную функцию кожи, которая успела появиться. После
года можно пользоваться специальным жидким мылом для интимной гигиены девочек и
только в случае попадания фекалий на кожу. Мылом моется только поверхность
половых органов, то есть большие губы. Мыльное вещество не должно попасть в
половую щель.

Просушить кожу после
процедуры подмывания следует отдельным полотенцем, принадлежащим только
девочке. После подмывания промокнуть кожу мягким полотенцем или салфеткой,
обработать складочки присыпкой или кремом под подгузник.

Меняйте памперс не реже
чем через 3 часа, в жаркое время года или если температура в помещении выше 22
градусов, старайтесь надевать малышке обычные хлопковые трусики или ползунки.

 Помимо этого у нее должны быть собственные
мочалка и мыло.