РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

№527336 речевое развитие
Аня Жен., 31 лет. Воронеж
здравствуйте! ребенку недавно исполнилось год и два месяца. на приеме в одиннадцать месяцев у невролога нам сказали, что ребенок должен говорить около 10 слов. на тот момент мы говорили слов и слогов около 8. сейчас в год и два четко говорит только мама, тетя и тата(папа), забыл некоторые слоги и слова, которые говорил до этого (например, одно время постоянно повторял «да»). в остальном разговаривает на своем языке, который для нас звучит как иностранный. все понимает, показывает предметы:люстра, кошка, глазки, телевизор и тд, если говоришь «иди мыть ручки» к примеру, идет в ванную. можно ли говорить о какой-то проблеме? как стимулировать речевое развитие? может это от того, что семья у нас маленькая и целый день мы вдвоем, только к вечеру папа приходит, и мне кажется, что ребенок меня уже к концу дня начинает воспринимать как мебель)))
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Всему своё время!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
это норма развития ребенка - нет никаких четких установоук- вот прямо 10 слов и все. вариабельно все.