КАШЕЛЬ И НАСМОРК

№938796 Кашель и насморк
Светлана Жен., 2 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Ребенку 2года. Заболели 12.09 температуры не было, горло красное, сопли, потом перешло в кашель. Пили Амброксол, Аквалор, Гексорал, Називин, Отипакс. К 20,09 пошли в детсад немного девочка подкашливала. 24,09 снова пришли к педиатру с жалобами на кашель мокрый и насморк, когда ложится спать вся носоглотка в слизи. Прописала: Виброцил, Зиртек, Либексин муко. С 24,09 по наст время все пьем. Все равно у ребенка нсоглотка вся в слизи, особенно когда принимает ребенок горизонтальное положение тела.
Педиатр 24,09 смотрела девочку легкие чистые, она сказала Трахеит. Если завтра улучшений не будет предложила пить Амоксиклав. Стоит ли пить Амоксиклав или надеяться, что сама вся слизь постепенно уйдет? Огромное спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Очень рано отдали ребенка в сад. Иммунитет не готов. будете продолжать в том же духе, получите аллергию и хронические болезни. Зачем такому малышу стольку лекарств, если даже нет температуры?! У ребенка насморк. Надо дома посидеть, пока не кончится. Можно на ночь в носки - сухую горчицу. Нос промывать аквамарисом, потом капать деринат. Микстура от кашля не нужно, раз в легких чисто.Не спешите в садик.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если ребёнок во время первой болезни подкашливал и Вы его сразу в дет сад, то естественно организм был ещё слаб и Вы сразу снова заболели. После болезни надо ещё дома посидеть. Если температуры нет и хрипов в лёгких, то не нужен антибиотик. Промывайте нос аквамарисом, прыскайте мирам истин, називин/ протаргол. Супрастин/ зиртек или зодак, чтобы снять отек. Походите на физиопроцедуры. К Лору очно. Если есть небулайзер, то можно дышать лазолваном и физ раствором. А кашель из-за соплей, особенно в горизонтальном положении.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ребенок пошел в сад еще до конца не выздоровевшим, отсюда новое ОРВИ. Сейчас пусть отлежится дома до окончания заболевания. Промывайте нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), можно попробовать ингаляции с лазолваном (если есть ингалятор), отхаркивающие (ацц детский, флуифорт), пусть побольше пьет, лучше высмаркивается.