КАШЕЛЬ И НАСМОРК

№385762 Кашель и насморк
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Две дочери: 6 лет и 1г8м. Старшая: суховатый кашель - редко, есть заложенность носа, но дышит в принципе нормально - соплей нет, горло красное, увеличен лимфоузел на шее, температуры нет. Симпромы всего пару дней. Младшая: влажный кашель в течение дня и ночью (редко - в основном пока не заснет), заложенность носа, но дышит тоже нормально - соплей мало, горло красное, температуры нет. Обе перенесли ветрянку меньше месяца назад (с высокой температурой под 39 в течение 4-5 дней - обе принимали сумамед). Чувствуют себя прекрасно, аппетит обычный хороший, ни на что не жалуются. Сегодня сходили к врачу (врач новый) - пришла в шоке. Возмущена до предела. Послушала - хрипы от соплей; горло красное - сказала, что у обеих девочек хрон.тонзиллит, потому что горло рыхлое и красное (до этого момента ни разу про это ни один врач нам не говорил, хотя летом были у ЛОРа, и старшую в саду перед школой ЛОР проверял по осени - патологий нет). Назначение обеим одинаковое только с разной дозировкой:
амоксиклав (на мой вопрос - зачем антибиотик - ответ - как вы собираетесь нос и кашель лечить); от кашля - стоптусин, в нос - називин и протаргол, в горло - стопангин.
Как бы вы оценили такое назначение при наших симптомах? Лично я в бешенстве от такого врача. Неужели возможно такое что до сих пор у нас не определили хрон.тонзиллит, даже ЛОР? Антибиотики давать не собираюсь и стопангин (прочитала с 8 лет) тоже прыскать не буду. Мы стали лечить так: ингаляции с физраствором, промывание аквамарис + називин; в горло - ромашка и тантум верде; при кашле - стодаль, хочу натереть старшую барсучком на ночь или ноги погреть. Младшую мазать не возможно ничем, так как не отвалились корочки от ветрянки. Нос можно погреть либо синей лампой, либо есть ОУФ солнышко. Подскажите пожалуйста подойдет ли такое лечение? Или посоветуйте какие-то другие препараты? Может какой согревающий компресс для маленькой. Поселок маленький - другого врача нет. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а надо ли что-то пока лечить? может стоит к ЛОРу еще раз сходить? дома увладнять воздух и проветривать часто. и пока все.