ДИЕТА ПРИ ДЕФОРМАЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ У РЕБЕНКА

№521773 Диета при деформации желчного пузыря у ребенка
Наталия Жен., 40 лет. Россия Ленинградская область
Здравствуйте! Сыну 6 лет. Рано утром 27.10 обнаружили температуру 38,5. Жалобы на боль в животе справа под ребрами, рвота постепенно стала с желчью, потом рвало одной желчью. На скорой были доставлены в приемный покой, прошли обследование. Кровь очень активная - лейк 40,3, СОЭ в №, печеночные анализы в №. Узи брюшной полости показало деформацию желчного пузыря, его увеличение до 10 см.
Нас госпитализировали в х/о больницы, кололи антибиотики, поставили 3 капельницы ( состав не знаю, врачи были напуганы, приходили часто один за другим и лечащий врач, и зав. отделением и нач. мед. Говорили - пока лечим, ждем реакцию на капельницы...), воздержание от пищи и воды в теч. 4 дней. Через 1/2 суток, после 1 капельницы на контрольном узи желчный пузырь уменьшился до 6 см. Контрольные анализы крови были с уменьшением лейк. и повышением СОЭ.
Выписали нас на 6 день. Узи - резко выраженная деформация желчного пузыря. Ан крови: лейк 7,4, СОЭ 24, гемоглобин 119.Диагноз: дискенезия желчевыводящих протоков.( врач при обходе говорил, что по гиперкеническому типу( может неправильно назвала, прошу прощения))
В больнице нам разрешили кушать только протертые безмолочные несладкие каши и овощные пюре, продержаться так хотя бы неделю. Пошла вторая неделя, обращались к участковому педиатру по поводу расширения диеты, внятного ответа не получили. Она готова была нас выписать сразу в д. сад.((( Сейчас сын ест кашу геркулесовую и манную на 1,5% молоке, суп-пюре на бульоне из куриной грудки, овощное рагу ( кабачок, морковь) с рисом и фаршем из куриной грудки,обезжиренный творог с сахаром и йогуртом, предназначенным для питания детей с 8 мес., чай с сухим печеньем «Мария» и сушками. Вчера на ужин отварила ему куриную ножку с картофельным пюре на половинном молоке.
У меня несколько вопросов:
1) Как избежать повторения такого состояния?
2)Насколько опасна резко выраженная деформация желчного пузыря?
3)Как расширять диету, чтоб довести питание до состояния в детском саду? Сколько это займет времени?
4) Какие продукты можно вводить дальше в рацион ребенка и последовательность введения?
5)Сколько по времени придерживаться диеты? Когда можно особо не ограничиваться? Или быть всегда «на чеку»?
Спасибо, что выслушали! Буду очень благодарна за консультацию!!!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Дать совет со 100% гарантией избежать рецидива невозможно, скорее всего у ребенка не ДЖВП, а холецистит. Необходимо встать на учет к гастроэнтерологу и посетить его до возвращения в ДДУ. УЗИ - 2 раза в,год. Диету можно раширять постепенно,возобновляя по одному "забытому" блюдо в день, но с ограничением жирного, острого, а такде с полным запрещением продустов фаст-фуда. Будет возможность - хорошо съездить на курорт с минеральными водами по профилю заболевания. Из препаратов для профилактики обсудите с гастроэнтерологом прием урсосана курсами 1 раз в квартал по 10 дней.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
холецистит в таком возрасте действительно не ставят - по МКБ а не по нашим сообраджениям -по диете и дальнейшим дейсвиям подробно расписано вот тут ПО джвп