НЕПРАВИЛЬНАЯ ФОРМА ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№257364 неправильная форма желчного пузыря
Ольга Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня была на УЗИ, 25 недель беременности, показало что у малыша неправильная форма желчного пузыря, врач сказал, что он изогнутый и вроде бы ничего страшного, что у половины беременных женщин выявляются такие особенности. Но это ведь является нарушением. Что же все-таки думать??? Серьезны ли такие отклонения? Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Правильно врас сказал - в большинстве случаев ничего страшного в этом нету, и ничего делать не надо, тем более, что в одном положении ребенка он может быть, а когда ребенок перевернется исчезает. Даже если перегиб будет после рождения (попросите неонатологов после родов сделать ребенку УЗИ) то с ростом ребенка желчный пузырь может выпрямиться. Это не патология, это особенность строения организма
После родов проконсультируетесь с детским гастроентерологом, если все таки будет рвота проблемы со стулом и тд, хотя эти симптомы не всегда связаны с перегибом ЖП
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
по большому счету - тут многое еще зависит от глаза врача, кому-то показалось что перегиб есть. а пойдете к другому врачу УЗИ и его не будет. еще рано судить. коллега правильно сказал, а вот ваши беспочвенные переживания на пользу малышу точно не пойдут - так что успокойтесь и поговорите со своим малышом, и он обязательно в следующий раз вам покажет хороший и ровненький пузырик.