РЕБЁНОК ПОДХВАТИЛ СИЛЬНЫЙ ВИРУС В ДЕТСКОМ САДУ. НЕ МОЖЕМ СПРАВИТЬСЯ С КАШЛЕМ УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.

№716783 Ребёнок подхватил сильный вирус в детском саду. Не можем справиться с кашлем уже несколько месяцев.
Мария Муж., 3 лет. РФ Московская область
Сынок пошёл в детский сад, но через три недели подхватил ОРВИ и вот уже 4 месяца мы не можем до конца понять что с ним. После пролеченного ОРВИ участковая педиатр выписала нас на посещение д/с, но уже через несколько дней ещё более тяжелая форма с начавшимся не проходящим кашлем. Лечились антибиотиками какими только можно, все по назначению врача. Температуры и других проявлений не было, а лишь сильный сухой кашель. Общие анализы мочи и крови в норме и лишь когда показатель СОЭ стал 25 мы смогли настоять на рентгене легких. Результат рентгена: левосторонняя пневмония, под вопросом двухсторонняя. Ярко не выражена на снимке, сколько врачей его не посмотрело. Кололи цефазолин №10, опять курс антибиотиков-сиропов несметное количество от кашля, витамины, бронхомунал (всё по назначению участкового педиатра, которая чаще лишь разводила руками) Кашля стало заметно меньше, но он окончательно не проходил. Второй рентген показал улучшение, но что я могу понять по снимкам, просто слушаю врачей...
Решили обратиться к врачу-педиатру высшей категории. Предыдущее лечение было названо во многом ошибочным, пересмотренны назначения и даны новые направления. Надо сказать что на всех стадиях сына слушали много врачей и сдано много общих анализов, но всё было в норме, кроме показателя СОЭ (всегда не менее 25) Направленны на анализ крови из вены на возможный вирус Эпштейна-Барра и др. Вот результаты:
Исследование
Результат
Единицы
Референсные значения
Комментарий
anti - CMV IgG
0.9
Ед/мл
СМ.КОММ.
< 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM
ОТРИЦАТ.
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.)
< 5
Ед/мл
СМ.КОММ.
< 10 - отрицательно
> 40 - положительно
10 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)
< 3
Ед/мл
СМ. КОММ.
< 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)
55.2 *
Ед/мл
СМ.КОММ.
< 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)
< 10
Ед/мл
СМ.КОММ.
< 20 - отрицательно
>=20 - положительно
anti-Bordetella pertussis lgA отриц.
Как видно один показатель резко зашкаливает.
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)
55.2 *
СОЭ остаётся на уровне 25. В мазке из зёва находят Золотистый стафилококк 4 ст или титре. Врач отмечает некое увеличение гланд с подтеканием и красное горло. Самое ужасное, что все эти 4 месяца мы не можем победить сухой кашель. Он практически никогда не переходил во влажную стадию лишь периодически уменьшается, кажется, что проходит, но в определённый момент опять начинается приступообразной формой. Врач как я поняла ставит нам вирус Эпштейна-Барра по той «бяке» в анализе из вены. Последние лечение: табл. Зовиракс 2 нед, полидекса и кромогексал в нос, и свечи виферон и суспензия от кашля. Пока изменений мало. Помогите пожалуйста разобраться, что с моим сыночком? И что нам делать? Ему сейчас 3 года и 8 мес. Главное, что меня тревожит, это кашель. В остальном он кажется абсолютно здоровым.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
По вашим описаниям Вы перенесли пневмонию. На сейчас по результатам анализов есть действительно антитела Эпштейн-Барр.
Напишите про кашель подробнее. Когда беспокоит в тече6нии суток, есть ли ночью, закашливается или что-то в конце откашливает. Это важно
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Э.Б инфекция у иммунокомпетентных больных в каком либо лечении не нуждается, посокльку это вариант обычной ОРВИ. Что касается кашля, то ребенка нужно консультировать у пульмонолога (аллерголога) на предмет поствирусной бронхиальной гиперереактивности. Ребенок залечен лдо невозможности, а такое состояние лечится только ингаляциями.