РЕБЁНОК ПЛОХО СПИТ

№525651 ребёнок плохо спит
Светлана Жен., 25 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. дочке 1,8 почти. последнее время стала плохо спать днём и укладываться на ночь по 1 -1,5 часа. просыпается в 8 часов утра, днём ложимся спать в 13.00-13.30 спит 30-40 минут и просыпается. раньше спала по 2-2,5 часа. ночью спит всё так же 10 часов иногда просыпается и перебирается к нам. ночью уже давно не едим. сейчас отучаем от памперсов ночью (может вообще не сикать) на горшок днём просится. и ночью просыпается если хочет(даже в памперсе. она отказывается писать в него) так что ночью мы спим спокойно. забыла сказать мы были на ИВ. но смесь не едим с 11 месяцев. молоко не пьёт вообще(рвотный рефлекс), пьёт только кефир или йогурт «тёма» на ночь. ест с аппетитом. так что от голода проснуться не может! Были бы глисты, думаю она бы и ночью спала плохо! несколько раз бывало днём вообще не спала. но на ночь опять же укладывалась 1-1,5 часа! Видно что хочет спать, но уснуть не может. поэтому укачиваемся, правда лёжа на кровати! неделю назад сделали прививку КПК (у нас смещённый график), но это точно не из-за прививки, т.к. началось раньше. У невролога были(нам сказали, зачем мы привели абсолютно здорового ребёнка). Так то она очень спокойная. но вот когда это началось по вечерам спасу нет, т.к. днём не выспалась. подскажите что с нами? И что делать, чтобы всё вернулось в нормальное русло? Или нам только ждать!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
"днём ложимся спать в 13.00-13.30 спит 30-40 минут... ночью спит всё так же 10 часов иногда просыпается и перебирается к нам..." Иными словами ребенок спит как ему удобно, а не как хочется Вам. Что делать, таковы особенности детей.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
некоорые дети очень бычтро уходя от дневных снов - попробуйте саи не укладывать днем - а пусть пару дней бкдет вообще без режима - и посмотрите - какой режим будет удобнее - част ородители навязыают свой режим детям, не учитывя их биоритмов - есть же дети совы и жаворонки.