ЗАДЕРЖКА В РАЗВИТИИ?

№531958 Задержка в развитии?
Алёна Жен., 24 лет. Россия Себеж
Добрый вечер! Моей дочери на днях исполнился год. Но мы не хотим ходить самостоятельно. Наш участковый педиатр сказала, что это не есть хорошо, и что это является задержкой, т.к. ребёнок к 12 мес должен ходить. Мы родились переношенными, на 42 нед, с небольшой гипоксией. В 2мес научились держать головку, в 5 - переворачиваться, в 6,5 - сидеть (но не садиться), в 7мес и 1,5 нед - ползать по-пластунски, в 8,5мес - на четвереньках, в 9мес встали у опоры, в 9,5 - сели самостоятельно. На этом произошло затишье. У опоры ребёнок ходит, прыгает, приседает, наклоняется, передвигается чаще приставными шагами. Может отпустить ручки и постоять секунд 20, после чего опускается на попу или хватается за опору. Раньше очень нравилось ходить за ручки, но после того, как однажды ручку отпустили, больше ходить не хочет, сразу садится и ползёт. В остальном всё нормально - ребёнок активный, проблем с засыпанием/пробуждением нет, аппетит отменный, весим в год 9870гр при росте 76см, прививки перенесены хорошо, за год ничем не болели. Знаем 6 слов и множество звуков, играем в ладушки, ходим на горшочек, машем привет и пока. В нашем городе нет никаких детских специалистов (например, невролога или ортопеда), поэтому пишу сюда.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Отстаньте от ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ходить можно ачинать до 15 мес - это вариант нормы.