ДИАТЕЗ, РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА, ДА ЕЩЕ РЕАКЦИЯ НА БИФИДОБАКТЕРИН

№541840 Диатез, расстройство кишечника, да еще реакция на бифидобактерин
Ольга Жен., 36 лет. Нижний Новгорд
девочка, почти 6 мес.
Полностью на ГВ, прикорм еще не вводила, т.к. хочу избавиться сначала от диатеза. Воду даю редко (Правильно ли, а как надо?).
Почти с рождения чуть-чуть были на щечках красные пятнышки. Бывало, что и пропадали. И вот почти месяц назад резко стали краснеть щеки, а потом и стул стал частый (до 6 раз за день) и зеленого цвета. Наблюдается слизь, комочки. До этого стул был четко через день, стабильного оранжевого цвета, правда были иногда беловатые комочки. До этого времени питалась полноценно. Не злоупотребляля курицей. Сейчас я из своего питания исключила молоко, яйца, курицу, рыбу, гречку, цикорий, картофель. Ем рис, перловку, ячку, мясо, супы, отварной кабачек, отварную капусту брокколи; пью кефир, ряженку, черный чай; ем творог, сметану, зеленые яблоки без кожуры, постные пряники и печенье. Хлеб редко. Ситуация не улучшилась. Было небольшое улучшение стула у малышки (на мой взгляд после бифидумбактерина), но щеки вспыхнули. Давать его перестала. Стул опять участился и позеленел. с помощью мазей (помог флуцинар; бепантен, де-пантенол не помогали) щечки стали проходить. Сегодня опять попробовала дать бифидумбактерин (2,5 дозы). Вспыхнули щечки. На щечках как корка образуется, а на шее сыпь. Дочка чешет щеки до крови. Кстати, шершавые пятнышки есть и на ножках, но не красные. Подскажите, что нам делать? Как убрать диатез? Наладить кишечник? Правильно ли я питаюсь? Какие продукты мне можно вернуть (или включить ) в рацион? Какой прикорм лучше вводить первым и когда?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Диатез называется атопичеким дерматитом и диетами не лечится (за исключением случаев явной непереносимости продукта). Никакого бифидобактерина НИКОГДА не нужно! Как лечить атопический дерматит должен знать Ваш педиатр. Если не знает распечатйте ему это.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. ваша диета не помогает а только вредит - почитайте вот тут ПРО ПИТАНИЕ.

2. данные явления могут быть проявением алергии - но бытовой - а бактерином вы все только ухудшаете. как у вас смикроклиматом дома - чем и как увлажнен воздух. во что одет ребенок как гуляете - мажете ли на прогулки защитным креммо щеки - краснота может быть от мороза и сухости воздуха в комбинации с гипоксией.