ДИАГНОСТИКА СКАРЛАТИИНЫ

№568636 Диагностика скарлатиины
Анна Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Мальчику 14 лет. 23 марта поднялась температура до 39. 24-го пришёл участковый врач, поставил диагноз обострение хронического тонзилита, лакунарная ангина, назначил аугментин 2. 26-го пришла медсестра брать мазки и сказала, что у ребёнка скарлатина (без объяснений). Пришедший позже участковый врач, сказала, что такое возможно, так как у больного «малиновый язык», и «дождёмся результатов мазка». В пятницу получили результаты мазка BL, где на штампе указано «палочки дифтерии не обнаружены». Означает ли это, что скарлатины не было и как относиться к его результатам, так как уже два дня принимались антибиотики. И можно ли в данный момент диагностировать скарлатина это или нет? Боимся осложнений. Так как в среду направлены на анализы, а в пятницу ожидается выписка в школу.
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Не знаю успокоит ли Вас то, что скарлатина тоже лечится аугментином - 10 дней. Одит из методом уточнения диагноза определение титра антистрептолизина в сыворотке крови. Прием аугментина профилактирует развитие осложнений.