ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ У РЕБЕНКА И СОНЛИВОСТЬ

№577357 Плохое питание у ребенка и сонливость
Регина Жен., 24 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте! Такая проблема. Сыну 2 месяца. На смешанном вскармливании. В груди молока всего лишь 20-40 мл (в зависимости от времени суток). Проблема в том, что ребенок не съедает сразу весь объем смеси (делаю 90 или 120), даже если не даю грудь, а только бутылку. Сначала высасывает 50-60 мл, через полчаса-час еще, и то оставляет около 20 мл. А еще он постоянно сонный и съев первую часть смеси, спит, вместо бодрствования. Максимум съедает 100 мл (это если без груди), но уже через 2 часа очень настойчиво требует еще. Не пойму, она для него некалорийная что ли? Прибавка за 1 месяц 1,2 кг, за второй - 1 кг. Родился 3,028 кг. Боюсь, что если буду так чаще кормить, будет очень много набирать. Участковый педиатр требует, чтобы мы выдерживали по 4 часа между кормлениями, но я не представляю как это сделать, максимум мы выдерживаем 3 часа, съев 110 мл.
И спать хочет он все время, но не всегда может уснуть. Неделю назад сделали узи мозга, т.к. он беспокойный, вздрагивает, спит тревожно, плохо засыпает и лысина на затылке. Выявили слабовыраженную внешнюю гидроцефалию, ликвор плохо всасывается, остальное в норме,желудочки не расширены. Назначили нам циннаризин и пантогам. Пьем неделю, пока все так же.
Связана ли сонливость и беспорядочное поедание смеси с нашим заболеванием? Если нет, то как нам правильно питаться?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
То что ребенок засыпает после поедания определенного количесства пищи, означает, что он насытился. Когда проголодается попросит снова, таогда и кормите снова. Старайтесь всеми силами сохранить грудное вскармливание и докорм проводите только при необходимости. Поставленный ребенку диагноз не имеет смысла, точно также как и не имеет смысла принимать назначенные препараты, ввиду отсутствия какой либо пользы от этого.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если нет отставание в психомоторном или массо ростовых показателях - следовательно у вас всё нормально!