АЛЛЕРГИЯ НА ГЛЮТЕН?

№582934 Аллергия на глютен?
Вероника Жен., 29 лет. Татарстан Альметьевск
Алена Михайловна, добрый день!
Кажется у моего сына реакция на глютен. Ему 2г.1мес. Уже очень-очень давно я замечала у его рта высыпания - совсем небольшие в виде красных точек, похожих на раздражение. И щечки суховатые. Так и думала, что раздражение, хотя пыталась исключать из рациона разные продукты с целью отслеживания реакции. Но в итоге поняла, что усиляются высыпания после овсяной каши. Кстати, вот вот этом вопросе http://www.consmed.ru/pediator/view/381972/ я давно уже, когда сыну не было еще 1 года, писала про реакцию на первичный ввод в рацион глютеновой каши , а именно овсянки. У него тогда стул расслабился и приходил в норму почти две недели. Потом я очень долго боялась вводить в рацион другие каши, так и кушал безглютеновые. Потом начал кушать хлеб понемногу, печенье. Понемногу овсянку добавляла в другие каши. И не могла понять, что краснота вокруг рта от глютена. Ну вообщем сейчас я убирала из рациона овсянку, а точеки красные до конца не проходили, пока я наконец не поняла, что надо убрать всё глютенсодержащее. И вот действительно, после трех дней высыпания вокруг рта кончились, и щеки стали гладкие.
Теперь я вообще не знаю что делать, ребенок просит хлеб, он его очень любит, лапшу, печенье. И как вообще без хлеба кушать, он ведь не наедается наверное. И что это на всю жизнь теперь? И что давать вместо хлеба? Рисовые хлебцы ему не понравились. А что делать, когда он в садик пойдет, как там кушать будет... Хотя с другой стороны, ему эти высыпания не мешали совсем. Просто я наверное такая дотошная, ну не должно же быть так в норме, вот и докопалась все-таки от чего это.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
По описанию действительно похоже на непереносимость глютена. Однако, ребенок нуждается в обследовании и консультации гастроэнтеролога. Какие либо выводы до установки окончательного диагноза преждевременны.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
необходимо комплесное обследование!