ПЛОХО НАБИРАЕТ ВЕС РЕБЕНОК 4 МЕС. (ДИСБАКТЕРИОЗ?)

№585627 Плохо набирает вес ребенок 4 мес. (дисбактериоз?)
Юлия Жен., 29 лет. Россия Томск
У моего сына (возраст 4 мес.) поставлен диагноз атопический дерматит. Ребенок на смешанном кормлении (грудь+молочная смесь NAN). Диету я соблюдаю строгую, ем только гречневую и перловую кашу на воде, капуста и чай с сушками. Вес при рождении 3200 гр., Первый месяц прибавка 600гр., второй и третий по 800гр., четвертый 500 гр. Рост ребенка 64см. Выглядит худоватым. Анализ ребенка на дисбактериоз показал следующее: E.coli гемолитические - 10(в 7-ой степени) при норме 0; прочие условнопатогенные энтеробактерии - 10(в 5-ой степени) Proteus mirabies, при норме менее 10 (в 4 ой степени); E.coli лактозонегативные - 10(в 5-ой степени), при норме - менее 10 (в 5-ой степени). Все остальное в норме. Педиатор назначила следующее лечение: Энтерофурил - 1ч.л. /3 р.в день - № 5.; Крион 10000 - 0,25 капсулы / 3 р.в день - № 10; Бактериофаг коли-протейный - 5 мл. внутрь / 2 р.в день и 10мл. в виде клизмы, в течение 10 дней. Наружно мазь «Скин-кап». Лечение мы закончили, у ребенка все прошло, никаких признаков дерматита не стало, однако на следующий день после окончания лечения но у ребенка опять начили краснеть щечки, при этом я ничего из аллергенов не ела. Стул желто-оранжевого цвета с кисловатым запахом, 1 раз в день, также есть урчание в животе. Подскажите, что можно еще сделать, чтобы вылечить нам дисбактериоз, я просто ужасаюсь при мысли о том, что мы опять вернемся к мокнущим щечкам и красному тельцу с зудом. Спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ни мнимый дисбактериоз, ни ограничения в питании не влияют на развитие атопического дерматита, поскольку это заболевание наследственное и обусловлено генной поломкой. Никакие скин-капы не предусмотрены для лечения данного состояния. Вашему доктору, судя по всему, давно пора на усовершенствование. Тактика лечения атопического дерматита, принятая в цивилизованных странах изложена здесь.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
нужно уходить на гидролизаты белка коровьего молока, если не хватает грудного молока!