ГРОМКИЕ ВСХРИПЫВАНИЯ, ВТЯГИВАНИЕ НОЗДРЕЙ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№586473 Громкие всхрипывания, втягивание ноздрей при засыпании
Ирина Муж., 2 лет. Киев
Добрый день! Ребенок (1 год 8 месяцев) третий день при засыпании, как только начинает переходить в состояние сна, вдруг резко всхрипывает, начинает втягивать ноздри, как-будто ему хочется вдохнуть больше воздуха. Так делает по несколько таких всхрипов-хрюков с втягиванием ноздрей, потом вроде нормально опять дышит и снова повторяется. Продолжается минут 5-8, он немного просыпается от этого, а потом засыпает окончательно. Ночью просыпался и при засыпании то же самое повторялось. Днем - то же самое. Раньше такого не наблюдали у него. Респираторных заболеваний не было в последнее время. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
у ребенка ринит - отек слизистой носа!