КАШЕЛЬ ПРИ ОРВИ

№640488 Кашель при ОРВИ
galina Жен., 30 лет. saratov
Добрый день! У дочки 3,5 г вечером поднялась тем-ра до 37,5, на следующий день к вечеру стала подкашливать, горло красное...оказалось инфекция, в садике очень много детей заболело. Лечим Арбидолом, Эреспал, ингаляции...кашель и сопли...температура 37- 37,2, когда спит, то спадает...можно ли ставить при такой температуре саморазогревающуюся солевую грелку на грудь ?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Грелку на грудь ставить вообще никогда не нужно, ингаляции проводим физраствором, а арбидол убираем.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна Успенская. к.м.н., педиатр, врач высшей категории
к.м.н., педиатр, врач высшей категории
При повышенной температуре тепловые процедуры противопоказаны. Чтобы защитить ребенка от повторных ОРВИ можно применять местные «барьерные» методы, а также средства защиты от ОРВИ для приема внутрь. Перед выходом из дома смазывайте слизистую носа вифероновой и оксолиновой мазью, полоскайте рот и горло настоем чеснока (1долька в измельченном виде на 1стакан кипяченой теплой воды, перед применением процедить) или имбиря. Придя домой промойте нос при помощи аэрозоля, в состав которого входит морская вода. Чтобы выбрать средство защиты для приема внутрь, посоветуйтесь с педиатром, который наблюдает ребенка. Наиболее безопасными являются средства на натуральной основе (эхинацея, сандра, оцилококцинум, афлубин и некоторые другие).Такие средства применяются в профилактической дозе, а при первых признаках простуды — в лечебной.