ПРИВИВКА ОТ КРАСНУХИ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№67439 Прививка от краснухи при грудном вскармливании
Полина Жен., 31 лет.
Боюсь заболеть краснухой во время следующей беременности. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать прививку от краснухи, если ребенок 2-х лет еще сосет грудь? Нет ли вероятности, что он заразится? Я читала, что после прививки несколько месяцев нужно принимать какие-то таблетки, не опасно ли это для ребенка?
Спасибо!
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Если вы до сих пор не заразились, то и вряд ли уже заразитесь. Скорее всего, заражение было в детстве, но прошло незамеченным. Такое - не редкость.
Прививка естественной иммунизации не заменяет, а риски наоборот повышает, потому, что вакцины на стерильность должным образом не проверяются.
Если уж так боитесь заболеть, запаситесь гомеопатическими препаратами и применяйте их при первых же подозрениях на что-то вирусное.

P.s. К нетрадиционной медицинской ориентации имею отношение только в фантазиях модератора.