УПЛОТНЕНИЕ НА МЕСТЕ ПРИВИВКИ

№145681 уплотнение на месте прививки
Анна Жен., 32 лет. Москва
30 июня сделали прививку АКДС. Ребёнку 7 месяцев. Сначала на ягодице на месте укола была краснота, теперь шишка. При нажатии ребёнку явно больно. Подскажите, пожалуйста, как устранить эту шишку на месте укола?
Другая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Попробуйте наружно мазь ТраумельС (НЕЕL). Она противовоспалительная, без побочных эффектов.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Кроме того что пишет коллега нужно показаться врачу, педиатру или хирургу. Там может быть нагноение.