ПОСКАЖИТЕ!РЕБЕНОК СОВСЕМ НЕ НАБИРАЕТ ВЕС!

№674972 Поскажите!Ребенок совсем не набирает вес!
Светлана Жен., 29 лет. Россия Самара
Девочке 2 года 3 месяца!
Родилась весом 4160 кг,ростом 59 см. В год весила 10кг 300 гр,рост 87 см.
Сейчас весит 10кг 600 гр, рост 96 см.
Болеет мало и только простудными заболеваниями.
В течение последнего года дочка набрала всего 300 гр,практически ничего не ест(в один прием по 2-5 чайных ложек)ест раза 2-4 в день,воду пить не любит и больше пару глотков не делает,соков пьет много.Пробовала менять блюда,давать чаще,украшать,рассказывать во время еды сказки и кормить вместе игрушки.ничего не помогает((((
Я не однократно обращалась к врачу с этим вопросом,но она не предлагает ни какого решения,даже анализы не назначает,аргументируя это тем,что все детки плохо едят!
Четыре месяца назад давала ей немозол,для профилактики.
Я сама в течение двух недель давала капли Элькар 2 раза в день по 13 капель,но эффекта ни какого пока нет(Сейчас сделала перерыв.
Поскажите,пожалуйста, с чем может быть связано отсутствие аппетита и то,что дочка вообще не набирает в весе.К Какому врачу обратиться и какие можно сдать анализы?Очень переживаю....
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Немозол для профилактики не назначается, а элькар не обладает пользой. Если у ребенка исключены хронические заболевания и анемия, тогда вопрос сводится к коррекции пищевого поведения, а ведь это уже педагогическая проблема. Я бы посоветовал следующую тактику: попробовать какое-то время, 2-3 дня например, не предлагать совсем ребенку еду, от которой он отказывается. Никаких перекусов, никаких соков!!!. Потом попробуйте "педагогический прикорм". Ешьте у ребенка на виду те же овощи, фрукты, мясо. Сядьте кушать всей семье то, что можно дать ребенку, ему наверняка тоже захочется. То есть не уговаривать ребенка открыть рот, а как бы скрыто рекламировать данную пищу. Позвольте ребенку есть из своей тарелки, пусть кормит вас этой едой. Сделайте вид, что эта еда - "взрослая" и все ее кушают. После года стол ребенка - диетические блюда общего стола. Попробуйте готовить общую еду, как для себя, так и для ребенка (котлеты из духовки или на пару, картофельное пюре и пр., печеное яблоко).Как правило, детям доставляет удовольствие пить из стакана, самому пользоваться ложкой. Позволяйте ему это. Фруктовое пюре можно разбавить водичкой и дать выпить из стаканчика.В 2 года дети уже четко "держат" на крючке родителей. Дайте ей нормальный суп на нежирной говядине, котлеты с картошкой. Не хочет? Не давайте ничего. Если у вас куча времени, чтобы разготавливать 10 блюд, знайте, что это баловство чистой воды. В ДДУ одно меню на весь день, не ешь - свободен. Поверьте, дети неприхотливы к еде, они прихотливы к поведению родителей. Если вы не ограничите это, то чуть позже добавиться мультик за столом, испорченные вечера с истериками и тд.